Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский лицей № 14 отмечает юбилей

Опубликовано: 17 декабря 2018 года
Школа для чемпионов.  Лицей №14 города Владимира  отметил 75-летие. Здесь учились  прославленные гимнасты Николай Андрианов и Юрий Королев. И сегодня  школа бьет рекорды.

4 спортивных  зала и 2 плавательных бассейна, тренажеры. Такой спортивной базы нет ни в одной в школе области. Свой лицей педагоги и инструкторы по физкультуре называют уникальным. Их выпускники - чемпионы России,  Европы, мира  и Олимпийских игр.  А имена Николая Андрианова и Юрия Королева знает весь мир.

Елена Колеватова, инструктор по физкультуре: "У нас с 95 года уже 4 урока  физкультуры и это, конечно, приносит свои плоды. Мы освобождаем от гиподинамии, наши дети бегают, прыгают, плавают, а одно  достижений школы, что у нас 100% детей умеют плавать. Это очень большое значение имеет в повседневной жизни. А результаты наших детей вы можете видеть на этих стендах".

"Золотой запас" , так говорит о коллегах  директор лицея Валентина Мезина. Отличники просвещения и спорта, победители конкурсов Педагог года. Валентина Федоровна  сама прошла путь   в этих стенах   от учителя до руководителя.  Преподает уже 40 лет.

Валентина Мезина, директор лицея №14: "Самое главное  то, что настолько слаженный, добрый, заботливый, взаимопонимающий  коллектив, который работает здесь очень стабильно  и долгие, долгие годы."

Больше половины педагогов - бывшие выпускники. Есть и школьные династии.   Напримир, Кравцовых.   Антонина Сергеевна преподает русский  и литературу, дочь - рисование.

Антонина Кравцова, замдиректора по воспитательной работе лицея №14: "Как-то все годы мечтала вернуться и работать со своими учителями. Практику проходила здесь. Мне очень хотелось прийти именно в свою школу".

О таких наставниках  можно только  мечтать, утверждает победитель городского конкурса "Педагог года", учитель начальных классов  Анастасия Бондарева.  Пришла сразу же после университета.  Работает уже восьмой год. А держит -  любовь к детям.

- А хулиганов?
- Конечно! С хулиганами куда веселее. Оно же скучно, когда тихие и спокойные все!

И самое главное - здесь нравится детям. Лицей они называют  вторым домом.

Наталья Сижанова, учащаяся 11 класса лицея № 14 г. Владимира: "Нам очень комфортно в этой атмосфере. Также мы получаем здесь  знания, и конечно, очень полезные и очень нужные".

У лицея двойной юбилей. Учебному заведению -  75 и ровно 30 лет назад оно переехало в это специализированное здание. Почетные грамоты, благодарности, подарки  принимают те, кто сделал его Дворцом спорта и знаний, кузницей талантов.

Вера Куликова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку