Top.Mail.Ru
Общество

С 1 января ФСС переходит на прямые выплаты пособий

Опубликовано: 21 декабря 2018 года
Денежные средства работникам будут выплачиваться не из кармана работодателя, а непосредственно самим фондом. О преимуществах пилотного проекта сегодня рассказал управляющий региональным отделением Фонда  Алексей Копин.

Алексей Копин, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования: "В чем преимущества перехода на прямые выплаты? Первое - это начисления полной причитающейся суммы пособия и выплатой его в установленные законом сроки. Второе - самое важное - выплата пособий независимо от того, в каком финансовом состоянии находится работодатель, у которого находится работник."

Как отметил Алексей Копин, для работающего населения по сути ничего не поменяется. Как и прежде, "бумажными делами", связанными с больничными, декретными и другими страховыми выплатами, будет заниматься сам работодатель. И в случае, если он не предоставит в фонд данные о той или иной выплате в пятидневный срок - будет наказываться штрафами. В ведомстве заверили: финансовое положение фонда устойчивое. Даже несмотря на то, что в последнее время платежеспособность некоторых предприятий падает. Появляется слишком много "банкротов". В связи с реформой самому региональному отделению ведомства пришлось провести реорганизацию штата. Теперь в фонде - специалисты "прямых выплат".  А все подробности пилотного проекта можно узнать на официальном сайте Фонда соцстрахования. Там же указаны телефоны горячей линии.


Загрузить ещё
Выберите рассылку