Top.Mail.Ru
Общество

Неизвестная Мещёра

Опубликовано: 5 января 2019 года
Новый вид летучих мышей- нетопырь-пигмей - выявлен в национальном парке "Мещёра". А орнитологи нацпарка обнаружили 3 новых вида птиц: щёголь, тростниковая камышовка, индийская камышовка. В новом году специалисты знаменитой "Мещёры" намерены продолжить исследования.

Орнитолог нацпарка Юрий Быков провёл масштабную работу по кольцеванию птиц. В общей сложности окольцовано около 4 тысяч пернатых 46 видов. Кольцевание позволяет отследить судьбу птиц, а также их миграцию. Так, в 2018 г. в Мещёре побывали большие синицы из Польши, Венгрии, Чехии и Австрии, а малая мухоловка побывала в Турции. К сожалению, выявлено сокращение численности ушастой совы и неясыти длиннохвостой. Непростая ситуация сложилась с популяцией  колоний чайковых на Мезиновском болоте. Покинуто несколько гнездовий.

Продолжается  изучение флоры национального парка. Новыми видами  растений стали  Ирис сибирский и чистяк. Среди редких видов млекопитающих: зубр европейский, выхухоль русская, благородный и пятнистый олени, горностай и рысь, отмечают в пресс-службе национального парка.
Загрузить ещё