Top.Mail.Ru
Общество

Представителей Минздрава ждут сегодня в Струнино

Опубликовано: 14 января 2019 года
В Струнино сегодня ждут  главного внештатного психиатра Минздрава Зураба Кикелидзе, и главного дерматовенеролога страны Анну Кубанову. Представители федерального центра помогут  выработать оптимальное решение о дальнейшей судьбе психиатрического и дерматовенерологического отделений Струнинской больницы. Напомним, поручение по её капитальному ремонту в ходе прямой линии- ещё летом прошлого года дал Президент. Решать проблемы в Струнино во взаимодействии с медицинской общественностью пообещали власти региона.  

- Вы обращаетесь ко мне таким образом, что как бы я золотая рыбка, я должна сделать вам всё, ну и власть. Мы должны вместе работать.

Чудес не бывает. И работы в Струнинской аварийной больнице - объекте, который давно под пристальным вниманием, ещё очень много. Об этом  Марина Чекунова, врио вице-губернатора  по социальной политике говорила, выступая перед медперсоналом Струнинской больницы. Врачам, чьё мнение, по сути, решили узнать впервые,  она доложила о результатах  встречи с заместителем министра здравоохранения России Татьяной Яковлевой. Марина Чекунова высказала медикам ряд претензий. И посоветовала "начать с себя". Повесить чистые занавески, вымыть полы, и, наконец, обеспечить больницу бахилами. 

Марина Чекунова, врио заместителя губернатора Владимирской области: "Вы знаете, я такого давно не видела, у вас регистратура с решеткой, откройте регистратуру. Откройтесь людям, почистите входную группу, поменяйте свои плакаты внизу, уберите эти нечищенные, неполитые цветы. Сделайте чисто, аккуратно".

На фоне незаконченного капитального ремонта зданий больничного городка подобные высказывания понимания у присутствующих не нашли. Известия о предстоящей реорганизации и вовсе вызвали недовольство. Отделения дерматологии и психиатрии предлагалось в Струнино закрыть как нерентабельные. Медперсоналу и больным придётся ездить в соседний Александров. Конструктивного диалога не получилось. По мнению струнинцев, проблему оптимизации Струнинской больницы  пытаются решить, не считаясь с их интересами.

Ирина Бандалак, член вневедомственной комиссии г. Струнино по здравоохранению: "Учить нас, как ехать в Александров, не надо, мы уже много лет подряд едем туда, нас никто не принимает. Вчера бабуля звонила мне и плакала, что она приехала в Александров, её не приняли, потому что ей талона не хватило. И она мне говорит, сесть в автобус не могу - у меня ноги больные. А у нас пусть каждый скажет, как в автобусе ехать, порожек автобуса - на середине колена.  Я сначала на одно колено, на второе колено и я вот на четвереньках залезла в автобус".

Также чиновники предложили активнее осваивать информатизацию системы здравоохранения, чтобы все пациенты могли записываться на приём к врачу дистанционно.Электронные сервисы должны быть более доступны каждому. Но компьютером владеют не все,  подчёркивают струнинцы. Особенно - люди старшего поколения. Те, кто каждый раз платит 800 рублей за такси до Александрова и обратно, с болью говорит о грядущих реформах.

Татьяна Герасимова, пациентка Струнинской больницы: "У нас ситуация, конечно, сложилась очень напряженная в городе. Должны же быть какие-то нормативы на количество населения в городе. Должна быть поликлиника. У нас кучи рядом деревень, которые относятся к нашему же городу. Почему мы должны ездить куда-то в другой город, даже в район".

В департаменте здравоохранения подчёркивают:  процесс централизации системы специализированных медицинских услуг - тенденция общая. В Струнино особое внимание планируют уделить укреплению и развитию системы первичной медико-санитарной помощи.  Департаменту социальной защиты населения Марина Чекунова поручила проработать вопрос организации перевозок пациентов из Струнино в Александров - для консультаций узких специалистов. В первую очередь, речь идёт об инвалидах, пенсионерах, многодетных семьях. В  региональной системе социальной защиты населения есть 22 автомобиля, предназначенных для  этих целей.   

Александр Сыпченко, Александр Голубев "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку