Top.Mail.Ru
Общество

Желающих окунуться в прорубь в Крещение становится меньше

Опубликовано: 15 января 2019 года
Окунуться в прорубь  у храма Покрова на Нерли в Крещенскую ночь  вновь будет нельзя.  Администрация  Суздальского района  не указала  это место  в списке официальных купелей, выяснилось в ходе пресс-конференции  в Главном  региональном управлении МЧС. Ее главная тема - обеспечение безопасности.   Спасатели  призывают окунаться в прорубь только в оборудованных местах.

Игорь Богомазов, начальник  отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Владимирской области: "Купание проводится по одному человеку. Перед купанием каждый должен разогреться, надеть легкоснимаемую обувь. Подходить также по одному. Рекомендуется сразу погрузиться на нужную глубину, но не окунаться с головой."

Определяют места для купания - муниципалитеты.   Всего их по области - 51, в том числе на открытых водоёмах — 33 места. Списки  размещены на сайте  МЧС , а также на  сайтах местных администраций. Ожидается, что в этом году в крещенских купаниях во Владимирской области примут участие 12,5 тысяч человек. Обеспечивать безопасность  людей  будут спасатели  и специалисты других экстренных служб. Полицейские  будут задерживать лиц в состоянии алкогольного опьянения, а также следить за правильностью парковок транспортных средств. В пресс-конференции принял участие и представитель  Епархии.  Протоиерей Георгий напомнил,  что обряд  купания не является церковным, это скорее народная традиция. Искупить грехи возможно только на исповеди, а купание в проруби без покаяния в церкви не избавит человека от грехов.

Георгий Капусткин, протоиерей, пресс-секретарь Владимирской Епархии: "Основной посыл от церкви: чтобы это было с верою, с молитвой.  Все должно быть адекватно, поскольку, если у человека здоровье не позволяет, то в этом случае нужно разумно подойти." 

Софья Колпакова, Максим Котов


Загрузить ещё
Выберите рассылку