Top.Mail.Ru
Общество

Помогут получить работу, медпомощь и сдать экзамен по русскому языку

Опубликовано: 31 января 2019 года
Во Владимире уже пять лет работает миграционный центр. Какие условия созданы в нашем регионе  для  приезжих из других стран?

Камол Шарипов из  Узбекистана. Приехал в Россию в 2013-ом к родителям. Они живут в Киржаче 15 лет. Уже получили гражданство нашей страны. У Камола два высших образования. У него свой маленький бизнес. Трудился  до этого в Москве. Но говорит, получить хорошую работу в столице труднее. Решил перебраться с семьей  во Владимирскую область поближе к родителям. В миграционном центре Владимира  получает патент.

Камол Шарипов, мигрант из Узбекистана: "Я уже второй раз обратился. Очень хорошо. Мне нравится. Здесь персонал и все тут помогают как могут".

В миграционном центре в режиме  «одного окна» иностранные граждане получают консультации по вопросам  разрешения на проживание и работу. Здесь также  можно сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, пройти медицинскую комиссию. Здесь же  работодатели размещают вакансии. Можно напрямую получить работу в строительстве, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания. Особое  внимание сотрудники учреждения уделяют адаптации мигрантов в новом культурном пространстве. Центр сотрудничает с различными общественными и религиозными организациями.

Сергей Лактионов, руководитель филиала по Владимирской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ: "Привлекая их как иностранную рабочую силу, мы должны создать условия для комфортного вхождения в наше российское общество. Соответственно, у нас уже на протяжении 5 лет каждый год реализуются какие-то совместные проекты с администрацией области, проводятся мероприятия непосредственно  с имамом Владимирской области, в том числе и беседы с иностранными гражданами на территории миграционного центра."

Имам в миграционном центре частый гость. Говорит, что обращаются к нему  за помощью  и в мечети.   

Азат-хазрат Мунавиров, имам-мухтасиб Владимирской области: "В мечеть приходят не только  молится, но и также когда возникают вопросы, какие-то трудности. Обращаются по поводу трудоустройства,  если недобросовестные работодатели не выплачивают  зарплату".

Каждый год в нашем регионе  около 13 тысяч человек оформляют патент — разрешение на работу для иностранцев из безвизовых стран. Больше всего мигрантов приезжают из Узбекистана и Таджикистана. Сотрудники управления по вопросам миграции  говорят работать нелегально становится невыгодно. 

Дмитрий Филиппов, начальник управления по вопросам миграции УМВД РФ по Владимирской области: "Они сами себя обрекают на то, что если они обратились в наши органы  для получения  чего-то -  независимо это МВД или другие структуры, может быть за медицинской помощью, то есть при оформлении документов специалисты будут видеть, что он находится незаконно".  

Иностранцы, законно въехавшие на территорию России,  могут  воспользоваться услугами Миграционного центра. Информацию легко получить на официальном сайте mcvr.ru. Кстати, для тех иностранцев, кто живет у нас в области есть специальный портал и на сайте областной библиотеки. Там можно почерпнуть  информацию обо  всех общинах проживающих во Владимирской области.

Вера Куликова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку