Top.Mail.Ru
Общество

Когда начнутся работы по восстановлению крыши дома в Цибеево?

Опубликовано: 4 февраля 2019 года
В одном из домов суздальского села Цибеево сегодня рухнула кровля. Что стало причиной? И когда начнутся работы по восстановлению крыши, выяснила Анастасия Сахарова.

Крыша дома № 4 по улице Западной не выдержала тяжести снега. Кровля обрушилась ранним утром, примерно в 6.30.  В Управлении МЧС отмечают: угрозы для жизни нет. Но люди боятся зайти домой, говорит Зинаида Веденёва. В этом доме 16 квартир.

Зинаида Веденёва, жительница дома №4 по улице Западной: "Грохот такой… В шесть часов утра. А что там сгрохотало. Вышли все. Посмотрели, а это крыша провалилась."

Судьбу дома  в селе Цибеево решали в Суздале на заседании чрезвычайной комиссии. Уже к девяти утра  на место прибыли представители новоалександровской и суздальская администраций. У дома дежурили  спасатели.

Татьяна Климычева, жительница дома №4  по улице Западной: "Приехали с администрации, МЧС приехали. Уехали в Суздаль вопросы по нашему дому решать. Они видели всю эту обстановку, что тут случилось, как крыша рухнула."

Дому на улице Западная уже больше сорока лет. Жители рассказывают: капитальный ремонт не делали ни разу. Правда, 2 года назад работы всё-таки намечались. Но, по уверяют жители, местные власти по ошибке выделили средства на другой дом, соседний. Глава администрации Суздальского района эту информацию опроверг. Он рассказал, что несмотря на возраст дома, крыша была в нормальном состоянии. Зато снега выпало вдвое больше, чем крыша может выдержать. Чистить его некому – жители от управляющей компании отказались – дом содержат сами.

Алексей Сараев, глава администрации Суздальского района: "В данном случае управляющей компании нет. И  управляют сами жители. Значит, по идее они должны сами этим заниматься. Мы, так сказать, берем часть работ на себя. И вопрос улаживания с фондом капитального ремонта . И все другие вопросы мы берем на себя. Ситуацию будем держать под контролем... Завалы там разберут сегодня-завтра. Письмо в фонд капитального ремонта уже написано. Будем определяться с подрядчиком, проводить работы."

Пока администрация дала распоряжение почистить снег и сбить сосульки. Когда конкретно  начнутся работы, неизвестно. Сейчас решается – за счет каких средств. Сначала фонд капитального ремонта должен дать утверждение. А потом администрация определит подрядчика.

И проверку по сообщению "Вестей" уже начала прокуратура региона. По её итогам будет дана оценка действиям сельской и районной администраций по своевременному включению дома в программу капремонта, исполнению чиновниками обязанностей по обеспечению безопасности людей в жилых помещениях.

Анастасия Сахарова, Александр Парфенов. Вести-Владимир.
Загрузить ещё