Top.Mail.Ru
Общество

Распутье в Сновицах. Проблему решат новые тротуары?

Опубликовано: 7 февраля 2019 года
Жители села Сновицы Суздальского района вынуждены каждый день подвергать свои жизни опасности. Их путь от автобусной остановки до дома проходит через оживлённую проезжую часть. Как комментируют ситуацию в Сновицах власти Суздальского района? Учтут ли мнение людей - расскажет Дмитрий Горкин.

Тропа мужества, полоса препятствий или дорога в один конец. Так   жители села Сновицы Суздальского района называют этот путь – от автобусной остановки до своего дома. Привычное место высадки пассажиров здесь перенесли в неудобное место, без общего голосования и предупреждения. Якобы решением главы района  Алексея Сараева.

Ольга Сафонова, жительница села Сновицы: "У нас выстроили новый район, приехали новые люди, и им тоже далеко ходить. И они решили написать Сараеву, попросить, чтобы сделали здесь остановку. А нашу остановку официальную – отменили."

Вторая по счёту остановка общественного транспорта существовала в Сновицах с 70-х годов. Выбор места был неслучаен – здесь находится пролёт, соединяющий Центральную улицу с остальными. Плюс, расстояние от первой до последней точки высадки она делила примерно пополам. Теперь же остановка расположена недалеко от конечной. Что крайне неудобно, считают жители. А к просьбам остановиться  на старом месте, водители автобусов остаются глухи.  

Ангелина Ильина, председатель Совета ветеранов села Сновицы: "Автобусы проезжают, даже дети просят, старые пожилые люди просят, у нас здесь в основном они живут, и водители не останавливаются. Потому что они сказали, если мы остановим, нас накажут на 1000 рублей."

Нине Гришиной, жительнице Сновиц, приходится ездить в город почти каждый день. И если днём есть хоть какая-то уверенность в том, что водитель заметит пешехода на дороге, то вечером картина меняется.

Нина Гришина, жительница села Сновицы: "Последний где-то месяц или более автобусы 53 номера не останавливаются на прежней остановке. Что заставляет идти вверх по проезжей части и это, естественно,  боязно."

Дмитрий Горкин, корреспондент: "Чтобы добраться до своих домов, жителям центральной части Сновиц приходится преодолевать путь от автобусной остановки длиной почти в километр, форсируя глубокие лужи и скользкие участки. Но главная проблема – оживлённое движение, так как другой дороги домой здесь попросту нет." 

Как пояснили в администрации Суздальского района, расстояние между двумя остановками по нормативам должно быть не менее 500 метров, поэтому в Сновицах не получится оставить обе точки высадки пассажиров. Тем более, что старая остановка официальной не была. Поэтому единственная проблема, которой стоит заниматься - организация пешеходных дорожек. Но и здесь всё не так просто. 

Александр Авсеенок, заместитель главы администрации Суздальского района: "Планировали в прошлом году построить тротуары и сметы рассчитали, но не получилось у нас с выделением земельного участка. Произведён самозахват сооружением капитальных строений. Сейчас готовим проект межевания. Будем с захватчиками разбираться. Процесс не быстрый."

Когда в Сновицах появится тротуар - неясно, здесь всё будет зависеть от тех  жителей, которые мешают строительству, говорят в администрации. А мнение тех жителей, которые просят перенести остановку, видимо, не важно.  При этом нормативные пятьсот метров могут стоить кому-то здоровья и даже жизни. 

Дмитрий Горкин, Илья Хлудов, Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку