Top.Mail.Ru
Общество

Открытый региональный чемпионат "WorkdSkills" стартовал во Владимире

Опубликовано: 12 февраля 2019 года
Молодые профессионалы. В Областном дворце культуры сегодня  стартовал четвертый открытый региональный чемпионат "Workd Skills" . Во Владимир приехали представители из 13  регионов.

Самый престижный конкурс профессионального мастерства. От Владимирской области участвуют 32 колледжа. Вячеслав Таркановский учится на тракториста в муромском промышленно-гуманитарном колледже. В прошлом году он занял в WorldSkills в Коврове второе место. Благодаря этому  получил повышенную стипендию. В этом  году планирует показать себя еще лучше. 

Вячеслав Таркановский, участник WorldSkills Russia, г.Меленки: "Сложная профессия очень. Работа сезонная. С утра до девяти вечера ты в поле. Пыль, пот, страшно!"

Ребята соревнуются в 37 компетенциях - от каменщиков до парикмахеров. Со стартом состязаний участников поздравил губернатор Владимир Сипягин.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области: "Деятельность союза «Молодые профессионалы» многое изменила в системе профессиональной подготовки. Подобные чемпионаты проводят во всех регионах России. Ежегодно в них участвует более 40 тысяч человек. Доля школьников, которые выбирают колледжи, увеличилась до 59 %, по сравнению с 42% в 2013 году". 

Движение WorldsSkills зародилось в Испании еще в 40-ых годах после Второй мировой войны, когда в мире не хватало рабочих профессий. Правда, в Россию оно пришло только в 2012 году. Россияне уже становились победителями мирового чемпионата с участием 80 стран  в Абу-Даби, подчеркнул Дмитрий Рожков, зампредседателя Законодательного собрания Владимирской области. По его словам, в области переизбыток специалистов с высшим образованием.  

Дмитрий Рожков, зампредседателя Законодательного собрания Владимирской области: "Если мы хотим развиваться, иметь мощную национальную промышленность и сильную независимую экономику, просто необходимо поднимать престиж рабочих профессий. Системно заниматься обучением для заводов и фабрик". 

Одна из площадок соревнований - Владимирский политехнический колледж. Артем Коновалов участвует в компетенции «инженерный дизайн».  Он признается: родственники его поддерживают, но ничего в его ремесле не понимают. Артем  хочет получить высшее образование. Пока он учится в ярославском колледже управления и профессиональных технологий.

Артем Коновалов, участник WorldsSkills Russia, г.Ярославль: "Мне нравится работать с компьютерами. В частности, с деталями – привлекают детали машин. Я думал быть механиком, а потом пошел в этот колледж – можно детали моделировать". 

Региональный чемпионат пройдет еще три дня – он закончится 15 февраля. И главная  задача участников - выйти на Всероссийский уровень, а затем  попасть в чемпионат Европы и на Мировой. В этом году он впервые пройдет в России. Его откроют летом в Казани.

Анастасия Сахарова, Александр Парфенов. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку