Top.Mail.Ru
Общество

Педагоги в Кольчугине осваивают новые методики работы с детьми-инвалидами

Опубликовано: 14 февраля 2019 года
Педагоги в Кольчугине осваивают новые методики работы с детьми-инвалидами

В Кольчугинском детском доме-интернате стартовал второй региональный этап курса «Профлаб». Это столичная программа обучения персонала учреждений для детей с особенностями развития. 

Курс разработан пять лет назад благотворительным фондом «Образ жизни». Он включает семинары и практикумы, которые позволяют раскрывать для сотрудников детских домов-интернатов новые направления работы и взаимодействия с особыми детьми. Темы занятий касаются как простых вещей: выбора правильной позы для перемещения, обучения самостоятельному приему пищи, так и более сложных: распознать потенциал интеллектуального и физического развития ребенка. Преподаватели курса – признанные эксперты по работе с детьми с тяжелыми формами инвалидности.

«Главной особенностью курса является углубленная работа по поддержке педагога. Для каждого учреждения мы прорабатываем программу с учетом его специфики, добавляем новые данные и практики, расширяем проблематику, приглашаем специалистов в той или иной области коррекционной педагогики, физической реабилитации и других направлений», – рассказала Елена Береговая, директор фонда «Образ жизни», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

В первую неделю программы семинары посвящены тренировке навыков командной работы, направлены на сплочение коллектива. Преподаватель курса Валерий Чемеков, кандидат психологических наук, сотрудник кафедры пропедевтики детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова высоко оценил слаженность коллектива: «В Кольчугинском детском доме-интернате я впервые встретил готовность работников обсуждать даже острые темы в присутствии директора учреждения, что свидетельствует о здоровых, доверительных, командных отношениях между работниками и руководителем. Открытость и искренность этих людей, их приверженность своему делу, неподдельная любовь к воспитанникам поражают и дают надежду, что в нашем обществе есть здоровая душа».

Добавим, что Межрегиональная школа "Профлаб" реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Загрузить ещё
Выберите рассылку