Top.Mail.Ru
Общество

Об истории ислама в России рассказали на открытой лекции в ВлГУ

Опубликовано: 14 февраля 2019 года
"История ислама в России". В ВлГУ сегодня состоялись открытая лекция и презентация книги ректора Московского Исламского Института, первого заместителя председателя Совета муфтиев России Дамира-хазрат Мухетдинова.

Дамир-хазрат Мухетдинов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России: "Владимир находится очень близко от моего города, где я родился - Нижний Новгород - и недалеко от Москвы, где я живу и работаю. Поэтому я довольно-таки часто или проезжаю, или бываю во Владимире. И здесь - крупная мусульманская община, которая уже не одно десятилетие сформирована, живёт, трудится. Есть наши коллеги, которые обучались в Московском Исламском Институте или сейчас проходят обучение."

Что такое ислам, кто такие мусульмане, как  жить в меняющемся мире и выстраивать добрые отношения с представителями разных традиций и культур? Об этом Дамир-хазрат Мухетдинов рассказал студентам ВлГУ. Именно здесь состоялась первая официальная презентация книги "История ислама в России". Автор работал над публикацией последние 20 лет. Среди рецензентов  - директор Государственного музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский и научный руководитель Российской Академии Наук Виталий Наумкин. Один экземпляр книги торжественно вручили ректору ВлГУ Анзору Саралидзе - в дар университету.

Елена Петровичева, директор Гуманитарного института ВлГУ: "Во Владимирском госуниверситете уделяется большое внимание межконфессиональному воспитанию студентов. У нас учатся представители Ближнего и Дальнего зарубежья. У нас есть направления подготовки религиоведения и кафедра философии и религиоведения. И мы проводим большую работу среди студентов по воспитанию уважения к истории, культуре других народов."

Елена Керженцева, Максим Котов


Загрузить ещё
Выберите рассылку