Top.Mail.Ru
Общество

Транспортные проблемы военного городка

Опубликовано: 18 февраля 2019 года
Не уедешь, не приедешь. Жители Военного городка  областного центра жалуются на транспортное сообщение в часы пик. В чём причина недовольства пассажиров, разбирался Дмитрий Горкин.

Один единственный маршрут и сотни желающих уехать каждое утро. Жители военного городка областного центра вынуждены "с боем" прорываться в салон автобуса номер пять. Маленькие газельки не справляются с пассажирским потоком и, буквально, трещат по швам, говорят владимирцы. 

Ксения Зимина, жительница г. Владимира: "Иногда очень долго приходится транспорт ждать, особенно зимой - холодно стоять. И очень забитые автобусы ходят, прямо втискиваемся до последнего".

Галина, жительница г. Владимира: "Утром очень маленький автобус и поэтому все люди не умещаются в тот салон, который у нас автобус приезжает. Поэтому хотелось бы, чтобы утром транспорт был немного побольше и чаще ходил".


Для Валерия Тюфяева проблема с общественным транспортом в военном городке ощущается наиболее остро. Добираться отсюда и сюда ему приходиться по несколько раз в день, и зачастую просто попасть в салон автобуса - уже большая удача, жалуется Валерий. Правда, стоячие места - испытание не из лёгких. Узкие проходы не позволяют даже развернуться.    

Валерий Тюфяев, житель г. Владимира: "Проблема пятого маршрута единственная - в течение многих лет ходят маленькие автобусы, хотя их сейчас заменили на газели, нужно пускать ПАЗики, они удобнее, особенно новые, площадки есть. Эти совершенно неудобные. И желательно соблюдать график не только утром и вечером, но и днём".

Автобусы хотя и ходят с малым интервалом - не больше пяти минут -  попасть в него  в часы пик удаётся не всегда, говорят владимирцы. На остановку "Военная поликлиника" транспорт уже приезжает битком. Как пояснили в транспортной компании, которая обслуживает данный маршрут, они делают всё возможное, чтобы улучшить транспортировку пассажиров. Обновили технический парк и добавили дополнительные единицы. Но есть ряд проблем, которые не позволяют пустить полноразмерные автобусы. Это подтвердили и в городской администрации. 

Андрей Мольков, заместитель начальника отдела транспорта и связи администрации г. Владимира: "Перевозчик работает согласно заключённого контракта. Он обязан осуществлять перевозки пассажиров на автобусах малого класса. Поскольку автобусы большого класса не могут проехать в связи с конфигурацией автомобильных дорог в данном районе. Он и использует такой подвижной состав. При этом все транспортные средства пригодны для перевозки пассажиров в городском сообщении".

По словам перевозчика, можно было бы приобрести и более комфортабельные автобусы подходящего класса. Но для этого необходимо поднять тариф, который сейчас  - самый низким в городе  ( 20 рублей за поездку) и еле-еле позволяет сводить концы с концами. А этот вопрос уже в компетенции областной администрации. Пр этом люди готовы доплатить за комфорт. 

Дмитрий Горкин, Александр Парфёнов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку