Top.Mail.Ru
Общество

Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека и не поделили места в рабочей группе по мусорной проблеме

Опубликовано: 28 февраля 2019 года
Тема  утилизации  мусора была заявлена и в повестке заседания Законодательного собрания. Удалось ли депутатам прийти  к согласию? 

Вывоз мусора - тема острая и неоднозначная. Поэтому,  наверное,  депутатам не удалось  организовать рабочую группу по этой проблеме. Слишком много оказалось желающих   поработать над мусорной темой. Один за другим они заявляли о своем желании войти в рабочую группу. И в итоге, решили этот вопрос отложить. Далее, большинством голосов Людмила Романова была вновь утверждена в должности Уполномоченного по правам человека. Еще на пять лет. 

Людмила Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области: "Я готова всецело сотрудничать в восстановлении и защите прав жителей нашей области".

Следующая тема для обсуждения  - социальная. Депутаты  приняли обращение  к Минсельхозу  о наделении правом на прибавку к пенсии работников сельского хозяйства, которые отработали на селе 30 и более лет. Список их профессий занимает целую страницу: от весовщика и тракториста до сельского юриста.

Александр Цыганский, депутат ЗС Владимирской области: "В конце января к нам поступили многочисленные обращения от сельскохозяйственных предприятий и пенсионеров, чьи должности, с которых они уходили на пенсию, не вошли в перечень постановления Правительства от 29 ноября 2018 года. Который как раз-таки определяет получателей этой надбавки. Мы посчитали это несправедливым".

Депутаты приняли к сведению два обращения партии парламентского большинства к губернатору области.  Они просят,  уже повторно,  изыскать средства на увеличение выплат опекунам недееспособных граждан. Уравняв их тем самым с опекунами граждан пожилого возраста.Также Владимиру Сипягину  предложили принять систему мер соцподдержки сельских учителей. А конкретно, назначить сельским учителям единовременные выплаты - такие же, как сельским врачам. О необходимости федеральной программы «Земский учитель» заявил Президент в своем послании Федеральному собранию. 

Вячеслав Картухин, зампредседателя ЗС: "На сегодняшний день дефицит кадров достаточно существенный. И проблема эта нарастает день ото дня. Поэтому мы предлагаем изыскать дополнительные средства из областного бюджета".

Отдали депутаты и дань памяти  выдающемуся ученому, преподавателю ВлГУ Виктору Валентиновичу Эфросу. За вклад  в развитие отечественной науки и техники ему  посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Владимирской области». Но лучшей памятью о Викторе Эфросе станут достижения его учеников, уверены депутаты.

Михаил Язынин, Александр Чернышев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку