Top.Mail.Ru
Общество

Подготовка к половодью: уровень воды в реках может превысить многолетние значения

Опубликовано: 12 марта 2019 года
Владимирская область готовится к периоду весеннего половодья. При условии развития «быстрой весны» уровень воды в реках может превысить многолетние значения.

В зоне подтопления могут оказаться более двадцать деревень и сел, в зоне отрезания - более тридцати. Традиционно, это Вязниковское заречье, села Большие и малые Сокольники Собинского района. В этих  и других территориях спасатели вместе с представителями местных властей обходят жителей, уточняют списки проживающих, готовят запасы продуктов и медикаментов.

Пётр Денисов, замначальника Главного управления МЧС России по Владимирской области: "Широкая информационно-разъяснительная работа: подготовка переправ, ресурсов, уточнение перечня населения, организация пунктов кратковременного размещения, обеспечение сил и средств, естественно и на подтапливаемых территориях".

Ведется ежедневный мониторинг ситуации на реках области. На Оке уже появились закраины. Спасатели регулярно проводят замеры. Делают это в нескольких местах. Сначала- почти у самого берега. Здесь толщина льда пока безопасная. Уже в 15 метрах -  всего 16 сантиметров. А вот на расстояние 30 метров от берега даже опытные спасатели выбираются с опаской. Здесь - уровень всего 5 сантиметров.
Спасатели напоминают:  весенний лёд смертельно опасен. При стабильном плюсе прочность льда уменьшаются вдвое за три-четыре дня. Однако, муромлян не останавливают ни запреты, ни штрафы. Чаще всего на лед выбираются подростки. Опасности свою жизнь подвергают и любители подлёдного лова.


Загрузить ещё
Выберите рассылку