Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире хотят отказаться от двоевластия

Опубликовано: 21 марта 2019 года
Сегодня состоялось внеочередное заседание горсовета Владимира. Главный вопрос - внесение изменений в Устав города.   С будущего года полномочия главы города и главы городской администрации должен осуществлять один и тот же человек.

Напомним, двоевластие во Владимире существует с 2011 года. Сегодня председатель горсовета и глава города - Ольга Деева. А хозяйственными вопросами ведает Андрей Шохин - нанятый по конкурсу глава  администрации. Но  Законодательным собранием области был принят закон, по которому  руководить Владимиром  должен  один человек. Тот, за которого проголосует горсовет. Чтобы привести городской Устав в соответствие с волей областных законодателей, сегодня большинство городских депутатов проголосовало "за". Не приняв во внимание призыв фракций КПРФ и ЛДПР - вернуть выборы мэра путем прямого голосования . Впрочем, новый порядок волю граждан тоже учтет - 5 апреля в здании "Центра культуры и искусств на Соборной" пройдут публичные слушания. Они должны одобрить или отклонить сегодняшнее решение депутатов. Примечательно, что действующая глава города Ольга Деева проголосовала за новый порядок.

Ольга Деева, глава города Владимира: "Я считаю, что наша задача на сегодняшний день, и нам другого пока законодательство не предлагает. Тот закон закон, который принят на областном уровне, должен быть принят на местном. То есть вариантов у нас на сегодняшний день нет".

Михаил Язынин, Александр Парфенов

Загрузить ещё
Выберите рассылку