Top.Mail.Ru
Общество

Митинг памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина прошел на месте их гибели

Опубликовано: 27 марта 2019 года
В России сегодня вспоминают первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина. 27 марта 1968 года их самолет разбился в Киржачском районе близ деревни Новосёлово. Сегодня там прошёл ежегодный траурный митинг. 

О его подвиге знают практически в каждом уголке земли. Он стал символом бесконечных возможностей человечества. И неудивительно, что каждый год возложить цветы к мемориалу первого космонавта Мира Юрия Гагарина и его инструктора Владимира Серёгина  приезжают сотни людей из разных городов России. Друзья, близкие, коллеги-космонавты и лётчики, а также все, кто помнит и гордится великими героями. В этом году сюрпризом для участников митинга стал полёт над мемориальным комплексом учебно-боевого самолета Л-39 "Альбатрос" .

Максим Брусенцов, врио первого вице-губернатора Владимирской области: "Имя Юрия Гагарина стало именем нарицательным. Настоящим символом нашего Отечества. Задача всех нас - чтить память героев, продолжать их дело по укреплению величия нашей страны".  

По официальной версии, авиакатастрофа произошла из-за неосторожного маневра пилота, в результате которого учебный самолет "свалился" в штопор. Споры о причинах катастрофы  первого космонавта не утихают до сих пор.  Но если материалы расследования гибели до сих пор засекречены, то  в памяти уже нескольких поколений Юрий Гагарин -  открытый и отзывчивый человек. 

Борис Волынов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: "Душой коллектива, конечно, был Юра. Его многие знали и старались с ним дружить, общались. Юра мог находить общий язык почти с любым коллективом".

На месте гибели Гагарина и Серегина - мемориал. 16-метровая стела в форме крыла самолёта из красного гранита. Сейчас к нему ведёт аллея с малыми стелами, на которых будут размещены имена первых 20  советских и российских космонавтов с подробными историями их полётов.   
 
Андрей Сергеев, вице-президент благотворительного фонда памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина: "Предстоит колоссальная работа, здесь проводятся огромные ландшафтные работы. Будет огромный парк. Я его вижу, так как есть проект. Это будет фантастической красоты парк, сюда будут приходить и отдыхать люди, гулять, предварительно, конечно, поклонившись памятнику героям. Ну, и будет построен музей, мы ещё не определились с метражом, но не меньше 1.5 тысяч, это точно".

С каждым годом мемориальный комплекс обновляется.  По проекту, аллея заканчивается взлётным постаментом, на котором разместится МИГ-29. Его реставрацию планируют завершить уже к середине лета. 

Дмитрий Горкин, Андрей Синягин, "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку