Top.Mail.Ru
Общество

Петушинский район готов встретить паводок

Опубликовано: 27 марта 2019 года
Паводок наступает. Сегодня спасатели и руководство Петушинского района проверили готовность территорий к большой воде.

Александр Сыпченко, корреспондент: "Мы находимся на единственной дороге в деревню Домашнево Петушинского района, здесь же находится  пойма реки Клязьма, во время паводка ее затапливает и добраться в деревню становится практически невозможно."

В деревне живут 23 человека, четверо из них - дети. Паводок их не пугает. 

Александр Кудрявов, староста деревни Домашнево Петушинского района: "Это для нас неотъемлемая часть жизни. Половодье. То есть если для вас это какая-то шоковая терапия, то для нас это счастье, можно сказать, так что готовы в каждом доме, есть плавсредства, есть резиновые сапоги, в конце концов". 

Оказанию медицинской помощи - особое внимание. На время половодья медкабинет  появляется даже в покровском Доме культуры. А в больницах дополнительное обследование проходят пациенты с хроническими заболеваниями,   пожилые людям и беременные. 

Наталья Ивашкина, заведующая Глубоковским ФАПом: "Медикаменты все есть в наличии. Мы всегда берем, выписываем, если что-то заканчивается, мы делаем заявку, нам все это дается и вообще первая помощь вся оснащена". 

И хотя Клязьма еще окончательно не  освободились ото льда, спасатели утверждают: все силы и средства уже - в полной готовности.  

Андрей Хазов, начальник управления гражданской защиты администрации Петушинского района: "Основная задача наша - это жизнеобеспечение населения. Для этого выполняется комплекс мероприятий, в том числе организация проверки контроля органов МСУ, готовности к паводко-опасному периоду". 

Половодье - это проверка  не только для  сотрудников МЧС, но и для техники. Мотопомпы, генераторы, надувные лодки: все должно работать как часы.  В запасе - даже комплекты теплой одежды.  

Александр Курбатов, первый заместитель главы администрации Петушинского района: "Сил и средств достаточно и приличные. Более 20 единиц различной техники, мотопомпы и генераторы, сложная техника, поэтому район сегодня в очередной раз традиционно продемонстрировал свою высокую готовность к прохождению паводка".

Если  вода затопит дороги  - наготове лодки. Их тоже обследовали. Нарушений не выявлено. Местные даже ждут большой воды, говорят, во время половодья на рыбалку идти недалеко. 

Александр Сыпченко, Александр Чунаев, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку