Top.Mail.Ru
Общество

Следы редкого зверя обнаружили во Владимире

Опубликовано: 1 апреля 2019 года
Владимирские дороги пришлись по вкусу... Возможно, асфальт в областном центре не успевает "прижиться" из-за редкого животного. Его следы сегодня обнаружили сотрудники станции юных натуралистов "Патриарший сад". 

Валентина Блинова, методист станции юннатов "Патриарший сад": "После схода снега у нас в саду обнаружен неведанный зверь, который очень много попортил не только насаждений, но и плитки, асфальта. Обнаружены его следы даже в городе - в виде разрушенного асфальта в некоторых местах. Мы предполагаем, что это, вероятнее всего,  асфальтогрыз обыкновенный."

Редкий зверёк, которого учёные уже окрестили "асфальтогрызом", скорее всего, относится к самому многочисленному отряду млекопитающих - грызунам. Животное пугливое и крайне осторожное. Живёт в норах под землёй и ведёт ночной образ жизни. 

Именно поэтому о нём так мало известно, говорят специалисты. Те, кому довелось его видеть, утверждают: асфальтогрыз - нечто среднее между кротом и полевой мышью. 

Основная активность зверька приходится на раннюю весну, когда асфальтогрызы пробуждаются от спячки. Найти корм в это время сложно, потому в  основе "апрельского" рациона грызуна - асфальт, известняк и бетон.

Дмитрий Горкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку