Top.Mail.Ru
Общество

В Муроме Ока "проснулась" на две недели раньше срока

Опубликовано: 2 апреля 2019 года
На Оке начался ледоход. Лёд тронулся на 2 недели раньше ожидаемого срока. Пока движение льда не слишком активное - мешают заторы, но полюбоваться на ледоход на набережную уже приходят десятки горожан и гостей города на Оке, сообщают наши муромские коллеги.  
Зрелище необыкновенно красивое. Всех, кто наблюдает за рекой, которая сбрасывает ледяные оковы, призывают к предельной осторожности. Спасатели напоминают: не стоит рисковать жизнью ради эффектного кадра или острых ощущений. По словам специалистов, паводок в этом году ранний, и ледоход будет продолжительным. А вот разливов и подтоплений, напротив, не предвидится.

Олег Макаров, спасатель спасательной станции Мурома: "Река поднялась всего на 80 сантиметров, и большой подвижки сейчас нет льда. Подъёма высокого не ожидается. Где-то 4-4,5 метра, сильных затоплений не будет".

Паводок пришёл и в Вязниковский район. Там уже разведён мост, который соединяет Вязники с заречной зоной. Вопросы жизнеобеспечения  заречья - на особом контроле сотрудников Управления МЧС. Всё внимание - лодочной переправе. Здесь обустроен причал для лодок. Людей перевозят бесплатно. За первые дни переправой воспользовались уже сотни человек. Для транспортного обеспечения населения передислоцирован автобус «Газель». Напомним: в заречной зоне находятся 16 сел и деревень. Это без малого 600 домов, в которых проживают около 500 человек, в том числе 44 ребёнка. В двух магазинах создан запас продуктов и товаров первой необходимости.  Хронические больные обеспечены лекарствами.  



Загрузить ещё
Выберите рассылку