Top.Mail.Ru
Общество

Десятки голубых шаров – как символ победы над своими страхами

Опубликовано: 2 апреля 2019 года
Сегодня - Всемирный день распространения информации об аутизме. Специалисты подчёркивают: этот диагноз - не приговор.  Коррекция возможна и эффективна. Как обучают особенных детей с аутизмом? Одна из школ Владимира, где в этом году появился класс такого профиля - тридцать четвёртая. В особенном классе необычно всё. От парт до различных приспособлений. Для "особенных" учеников разработаны адаптированные программы. В помощь - целая команда наставников. Работу с детьми-аутистами будет вести и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В Палатах появится инклюзивный центр. О празднике под символичным названием "Ты сможешь!" - Анастасия Сахарова.

Менять  привычное расписание – самое  сложное для аутистов. Поэтому представление «Дюймовочка»  короткое, рассказывает Ольга Сорокина, заведующая центром музейной педагогики. Дети не могут долго удержать внимание. 

Ольга Сорокина, заведующая центром музейной педагогики Владимиро-Суздальского музея заповедника: "Мы уже с ними встречались, они меня знают. Конечно, нужно было избегать громкой музыки, ярких вспышек. Того, что их пугает. Пространство для них новое". 

Аутизм сегодня фиксируют у каждого 69-ого жителя земли. Каждому, кому поставлен такой диагноз, необходимы забота и своевременная помощь специалистов. Такому ребёнку непросто настроиться на долгую работу, уверены родители. Даже такой спектакль детям сложно высидеть. 

Эля Соловьева, участница акции: "Сказка очень замечательная, все красиво. Даже мы посидели практически всю сказку, очень интересно было и познавательно". 

Эту акцию Владимиро-Суздальский музей-заповедник проводит вместе с общественной организацией «Расскажи». Группой родителей, которые хотят, чтобы их  дети ходили в обычные школы.  По словам председателя организации Марии Ковальчук, главная цель – рассказать людям, как общаться с аутистами. Если ребенок капризничает, он необязательно  плохо воспитан.  

Мария Ковальчук, председатель общественной организации «Расскажи»: "Даже если готовы на коммуникативные функции, у них есть  сенсорные сложности. Света, звука, большого скопления людей, либо нового места". 

Музей всегда открыт для особенных детей – с синдромом Дауна, с ДЦП. Скоро на базе музея-заповедника появится инклюзивный центр, делится планами директор Светлана Мельникова. На лекциях и мастер-классах с юными посетителями будут работать преподаватели. 

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Сегодня время, когда должно образоваться общество людей, прежде всего профессионалов. А поверьте, таких очень мало. А, самое главное, добрых людей. Педагогов, психологов, врачей, спортсменов. И мы должны помогать нашим детям. Потому что мы люди. А это наши дети". 

Дети с аутизмом постоянно сталкиваются с тревогой. Десятки голубых шаров –  символ надежды, победы над своими страхами. 

Елена Харламова, участница акции: "Такая традиция, синий цвет -  мальчиков с аутизмом больше в 4 раза чем девочек. Это условность, девочки тоже есть". 

«Ты сможешь!» - таков девиз праздника.  Главное – начать борьбу с болезнью как можно раньше.

Анастасия Сахарова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку