Top.Mail.Ru
Общество

Прославленный педагог Шалва Амонашвили - во Владимире

Опубликовано: 8 апреля 2019 года
Владимир с двухдневным семинаром посетил  Шалва Амонашвили, создатель гуманной педагогики. Встреча прошла в Центре культуры  и искусства на Соборной.

Можно ли стать педагогом без любви к  ученикам? И как  стать лучшим учителем, родителем, другом?  Ответ на эти вопросы - в основах гуманной педагогики. Которую Шалва Амонашвили развивает почти полвека.

Шалва Амонашвили, педагог, член Российской академии образования: "Эта педагогика, которую надо прожить. Весело. Радуясь тому, что происходит в жизни. И трудностям и неудачам".

В зале почти нет свободных мест. Более трехсот участников двухдневного семинара. Не только педагоги. Родители, студенты, просто поклонники его идей со всей страны. Наталья Андерсен вспоминает: Шалва Александрович приезжал к ним в Нижний Новгород  двадцать лет назад. Тогда она была студенткой, сейчас  – замдиректора Дома детского творчества.  И все  занятия строит на идеях Шалвы Амонашвили.

Наталья Андерсен, замдиректора Дома детского творчества, Нижегородская область: "Шалва Александрович заряжает своей личностью. Настолько мощная энергетика у него, что после общения с ним хочется и читать, и воплощать, и работать по-другому ты уже не сможешь никогда".

А вот Наталья Хуртина из Ульяновска, педагог по образованию, учителем так и не стала. Зато идеи Амонашвили  применяет  в воспитании  своих детей. 

Наталья Хуртина, участница семинара, г.Ульяновск: "Мы были на встрече в 2017 году у Шалвы Александровича. И здесь выдалась уникальная возможность опять прикоснуться к великому педагогу".

Супруги Неклюдовы, организаторы семинара, прошли обучение в академии педагогического искусства и в высшей школе учеников Амонашвили. Теперь Ольга – куратор этой школы. И основатель музыкального детского сада во Владимире - его они открыли вместе с мужем Иваном. Группа пока одна, занятия идут четыре часа - под звуки классической музыки.  Малышей учат любить, прощать и помогать.

Ольга Неклюдова, организатор семинара: "Это очень нужно нашему обществу дальше. Ведь эти дети станут когда-то взрослыми. И на наших улицах Владимира, я верю, пойдут благородные великодушные люди".

Он почти всегда в дороге, невзирая на возраст - ему 88 лет.   Во Владимире Шалва Амонашвили уже бывал – в единственной во Владимире школе – 26-ой, которая использует его «рецепты» воспитания. Здесь  обучение выходит за рамки привычного. Ведь школа –  большее, чем путь до двери вуза, уверен педагог.

Шалва Амонашвили, педагог, член Российской академии образования: "В школе нет любви. Учителя не любит детей. Или же любят, но авторитарными способами. Криками любят, двойками, контрольными любят, вызовом родителей. Это значит – ради детей они так действуют. Но дети же не принимают все это".

Только любовью можно завоевать  уважение детей,  считает  Шалва Амонашвили. Он уверен: "Истинные педагоги живут вечно. Они растворяются в тысячах юношей и девушек, превращая их в личности".

Анастасия Сахарова. Александр Чернышев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё