Top.Mail.Ru
Общество

Владимир Киселев потребовал привести в порядок социальный дом

Опубликовано: 8 апреля 2019 года
Новое бесплатное жилье вместо сгоревшего дома.  И вместо радости -  новые проблемы. Многодетная мама обратилась за помощью к председателю Законодательного Собрания Владимиру Киселеву.

Елена Зольникова с тремя дочерьми и годовалым сыном въехали в новую квартиру в июле прошлого года. В Судогду семья переселилась после того, как сгорел их дом в Вяткино. Жилье многодетная мать  получила в социальном доме, бесплатно. Но сейчас Елена уже очень пожалела, что согласилась на переезд - в квартире духота и влажность, от которой плесневеют стены.

Елена Зольникова: "Они сказали, что здесь лучше ничего не делать, потому что это предоставлено вам временно. - Кто сказал? - Это с администрации, когда я обращалась, хотела заменить дверь. Буду значит стараться убирать влагу, зачищать вот эту плесень, которая образовалась, буду как-то стараться приводить в порядок это помещение, ну, тяжеловато, но буду стараться."

Несколько месяцев женщина пишет жалобы, показывает почерневшие углы всевозможным комиссиям, но толку нет. За помощью она обратилась к председателю Законодательного Собрания. Владимир Киселев приехал лично осмотреть условия, в которых живет  семья. Тяжелый влажный воздух чувствуется с порога. Над окнами - грибок и облупившаяся штукатурка. Представители застройщика попытались сразу переложить всю вину на хозяйку.

- Были измерены все ограждающие конструкции, дабы определить точку росы, почему же у гражданки на окнах получается, дали пояснения о том, что вообще-то необходимо в этой квартире проветривать. Помимо этого в ходе обследования было выявлено просушка белья в квартире, закрытые батареи. Вот белья нет сейчас, но очень душно. А белья-то нет. - Белья нет, зато окна закрытые. - Так окна! Но нельзя же все время жить с открытыми окнами.

Беглый осмотр дома добавил вопросов к собственникам. Оказалось, что и сверху над Зольниковой - неутепленная и насквозь промерзающая зимой мансарда. Да и соседи жалуются на сырость.  Налицо - строительные недоделки, а возможно, и огрехи проекта. Председатель Заксобрания побеседовал с руководством Судогодского района и убедительно попросил привести в порядок построенный по социальной программе дом.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания: "Особенно больно, когда обращаются одинокие мамы многодетные, с детьми. Построен отличный, шикарный дом. Внешне. А когда мы зашли внутрь - ну, чувствуются, видимо, строительные недоделки.   В общем-то сделано хорошее дело, квартира женщине дана бесплатно, ее дом сгорел. Доделать-то немножко! Я их попросил: «Доделайте немножко, чтобы человеку было нормально жить".

Приглашенные по инициативе Владимира Киселева специалисты Роспотребнадзора подготовят свое независимое заключение, но уже сейчас очевидно, что дело не только и не столько в том, что хозяйка редко приоткрывает окна.

Владимир Лебедев, "Вести Владимир", при содействии пресс-службы Законодательного собрания.
 
Загрузить ещё
Выберите рассылку