Top.Mail.Ru
Общество

Сотрудники МЧС провели авиаразведку паводковых территорий

Опубликовано: 11 апреля 2019 года
Контроль и за разливом, и за ситуацией в лесах. Авиаразведку совместно с журналистами Владимирской области сегодня провели сотрудники регионального Управления МЧС. Есть ли риск подтопления районов области и какие реки представляют наибольшую угрозу во время паводка? Дмитрий Горкин поднялся в небо вместе со спасателями.

Финальные приготовления, постановка задачи и сверка маршрута. Сегодня сотрудники Главного Управления МЧС Владимирской области поднимутся в небо, чтобы оценить ситуацию с половодьем. Традиционный весенний облёт рек 33 региона - первый в этом году. На высоте в 400 метров  для журналистов картина открывается просто завораживающая,  а для спасателей -  информативная. На пути как мелкие водоёмы, так и водные артерии области. Большинство из них уже вскрылось ото льда, поля обнажились, но кое-где ещё можно встретить снежные участки. 
        
Пётр Денисов, заместитель начальника главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Владимирской области: "Обстановка стабильная, реки находятся в руслах, есть незначительные выходы в пойменную часть реки Нерль, Клязьма. Но они очень незначительные. Основная часть - реки Серая и Судогда - находятся в пойменной области. Угрозы подтопления населённых пунктов нет.   Населённые пункты: Судогда, Юрьев-Польский, Кольчугино, Александров, Петушки, Собинка, Судогда". 

Маршрут исследования составил около 350 километров. Все собранные сведения направят в Центр управления кризисными ситуациями, где их обработают и направят диспетчерским службам и главам администраций. Подобные облёты будут проводиться раз в неделю или чаще, в зависимости от интенсивности таяния снегов. А на подходе уже и пожароопасный сезон. Но пока волноваться не о чем. 

Пётр Денисов, заместитель начальника главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Владимирской области: "До начала пожароопасного периода арендаторами леса и участниками лесных отношений проводится работа по очистке леса, естественно там ведётся разработка, сжигание порубочных остатков. В данный момент это не запрещено. Поэтому проводятся мероприятия с наибольшей интенсивной. Вся информация о проведении сжигания есть в центре управления, органах местного самоуправления. То есть все эти мероприятия находятся на контроле".

Несмотря на относительно спокойный период половодья в этом году, спасатели  тем не менее  готовы к чрезвычайным ситуациям. Они несут постоянное дежурство и кроме авиаразведки в районах регулярно патрулируют сотрудники ГИМС. И даже в случае серьёзных подтоплений на местах уже будут развёрнуты спасательные посты.

Дмитрий Горкин, Александр Голубев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку