Top.Mail.Ru
Общество

Российские ученые - против строительства мусорного полигона в Филипповском

Опубликовано: 15 апреля 2019 года
Сегодня в Арбитражном суде Владимирской области  - очередное слушание по возврату земельных участков и государственного леса из незаконного частного владения.

Речь идет о полутора тысячах гектаров  у села Филипповское  Киржачского района.  Там планируется разместить  мусорный полигон. Против строительства этого объекта активно выступают  местные жители.  Они уверены, что полигон нанесет  невосполнимый  урон экологической обстановке.  Мнение жителей поддержало и научное сообщество. Более пятидесяти ученых, в том числе с мировым именем,   направили открытое обращение к Президенту Владимиру Путину. В нем  указывается, что "реализация  данного проекта приведет  к уничтожению  здорового векового леса и к полномасштабной экологической катастрофе - чистой питьевой  воды лишатся не только десятки тысяч жителей Филипповского, но  также  сотни тысяч московской области".  В обращении приводятся результаты научных исследований, которые, с точки зрения ученых, доказывают ошибочность решения о строительстве полигона. Один из первых подписал его академик Виктор Осипов. "Вести" связались с ним по телефону.

Виктор Осипов, научный руководитель ИГЭ РАН, академик: "Я против строительства, это не просто безобразие, это вызов всей общественности, такое необоснованное решение. Решение проблемы я вижу  таким образом - надо интенсивнее развивать раздельный сбор мусора и направлять на переработку. Она включает сортировку дополнительную и отбор потенциальных ресурсов и их переработку, а дальше неутилизируемую часть отходов надо устранять различными методами или захоронять. Вот такая концепция  во всем мире, мы отстали в значительной  степени от  передовых стран. Нам нужно нагонять все это". 

Екатерина Гусева

Загрузить ещё
Выберите рассылку