Top.Mail.Ru
Общество

Последние почести солдату

Опубликовано: 16 апреля 2019 года
Он пал смертью храбрых  в  октябре 1941-го, защищая   Крым.  В Меленковском районе  сегодня  простились с   красноармейцем  Василием  Степановым. Отдать последние почести герою   пришли  члены поисковых  отрядов, юнармейцы,  представители   областной и районных администраций,  простые  меленковцы и  племянница героя -  Мария  Лоскутова.

В одном строю люди, которым не безразлична память о героях.  С войны спустя 75 лет вернулся  домой  красноармеец  Василий Степанов. 
Останки солдата доставлены  в Москву военным бортом из Крыма. Представителями Военного следственного управления Следственного комитета России по  Черноморском флоту. Их нашли поисковики отряда "Сивашский плацдарм". Разведывательные работы проводились в прошлом году по боям 1941 года, в частности 106 стрелковой дивизии у крымского селения Смушкино. В пулеметной ячейке были обнаружены также  личные вещи Василия Степанова, снаряжение и  смертный медальон. В нем был запечатан обычный клочок бумаги, благодаря которому  удалось прочитать все данные  о солдате.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области: "74 года назад фашистской Германии поставили надежный заслон в этой войне, но, к сожалению, вот эти страшные находки продолжаются до сих пор".

Василию  было всего 20 лет, когда  ему пришла повестка на фронт. До войны трудился в сельском хозяйстве, был высок, статен и образован, отлично играл на гармони.  В семье  Василий был самым младшим. Поисковикам удалось выйти  на связь с его племянницей.  Мария Васильевна  рассказала, что с войны Василий  писал своему старшему брату, родные знали, что он погиб в Крыму в 1941 году, но обстоятельства смерти им были неизвестны.  

Мария Лоскутова, племянница: "Я одна из семи племянниц, живущих в настоящее время. Это мне 27 февраля этого года позвонили из Большого Приклона, чтобы узнать: "Марь Васильевна, а Степанов Василь Васильевич вам кем будет?" Господи, да я как будто всю жизнь ждала этого звонка. Дядя он мой. Он моей мамочки, матушки родной брат".

Это еще один пример  настоящей любви к Родине  для  ныне живущих,  считает Вячеслав Казаков, председатель Владимирского регионального отделения "Поисковое движение России". 

Вячеслав Казаков, председатель Владимирского регионального отделения ООД "Поисковое движение России": "Заполнял свой медальон крупным почерком и не думал о том, что спустя 78 лет 16 апреля 2019 года мы все здесь соберемся, он не думал об этом, но он твердо знал, что мы будем". 

Поисковики восстановили даже ход сражения. Пулеметный рожок Василия Степанова был полупустой, когда его сразила пуля врага. Он не дождался подкрепления всего несколько часов.   Василий Степанов   так и не оставил свой рубеж. 

Сегодняшняя дата символична. Ровно 75 лет назад Крым был освобожден от фашистских захватчиков. 

Александр Сыпченко, Александр Чунаев "Вести-Владимир"

Загрузить ещё