Top.Mail.Ru
Общество

"Люди - на пороге нравственной катастрофы"

Опубликовано: 17 апреля 2019 года
О  трагедии в Париже  говорил  сегодня и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон в рамках конференции, посвященной предстоящей Пасхе.  По его мнению, пожар в Соборе Парижской Богоматери - грозное предупреждение, затрагивающее  не только французов, но и весь мир. Люди - на пороге нравственной катастрофы, считает Владыка.

Стали забываться настоящие ценности - доброта, помощь близким, сочувствие, сострадание, любовь. Человек стал озлобленным. И задача церкви - напомнить об истинных качествах настоящего христианина. Порадовало Владыку обращение горожан, которые пришли к нему и пожаловались на то, что святая, по их мнению, Соборная площадь превратилась в балаган из торговых точек и современных надписей.  Он удивлен, что на намоленной Владимиро-Суздальской земле так мало уделено внимания Святым Александру Невскому, Андрею Боголюбскому.  В областной афише обязательно должны быть более серьезные мероприятия, рассказывающие об истории владимирской земли. Сейчас церковью  совместно с департаментом образования уже ведется определенная работа.  Проводятся пасхальные мастер-классы в школах. Идет подготовка к новому празднику - шествию Буквиц. Он пройдет в день славянской культуры и письменности,  24 мая. 

Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский: "Детишки пишут славянские буквы и в день окончания занятий пройдет и вузовская молодежь, и школьники старших классов. Они пройдут по центру города. И мы постараемся, чтобы это был памятный праздник для нас. В руках они понесут Буквицы, будут плакаты, может  быть составлены предложения из славянских букв".

Екатерина Антонова, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку