Top.Mail.Ru
Общество

Временное решение по мусорному вопросу в Гусь-Хрустальном

Опубликовано: 24 апреля 2019 года
Преодолеет ли Гусь-Хрустальный "мусорный коллапс"? Этой весной город буквально погряз в отходах. Как сообщил "Вестям" глава Гусь-Хрустального Алексей Соколов, временное решение всё-таки найдено.

По словам местных жителей, в первые месяцы весны Гусь-Хрустальный превратился в "Гусь-мусорный". Город утопал в стихийных свалках, отходы  подолгу не вывозили и с контейнерных площадок. А в марте этого года жители микрорайона "Восьмёрка Хрустальщиков" потребовали прекратить привозить мусор на улицу Набережная. Люди даже выставили "живой щит" на пути мусоровозов.  У города нет своего полигона. Мусорная свалка в деревне Никулино официально закрыта. По словам главы Гусь-Хрустального, выход (безусловно, он временный) найден. В промзоне Гусь-Хрустального организована станция перегрузки. В городе прошёл общегородской субботник. Коммунальщикам поставлена задача - очистить город.

Алексей Соколов, глава г. Гусь-Хрустальный: "До определения регионального оператора было найдено временное решение, организована временная станция перегрузки, все выходные шёл процесс организации работ на этой станции. И с понедельника был запущен процесс. Сейчас задача мусоровывозящих компаний в течение недели убрать все места скопления ТБО, где был нарушен график вывоза отходов".

Мусорная реформа отложена, но  Гусь-Хрустальный - в числе первых территорий, по которым должны пройти торги в будущей системе единого регионального оператора. Между тем, в Гусь-Хрустальном районе  продолжает тлеть Никулинский полигон. Он прекратил свою работу ещё в августе 2017-ого. Открытое горение ликвидировали накануне. В руководстве Гусь-Хрустального отмечают:  ситуация - под контролем. Сегодня продолжается "пролив"  Никулинского полигона. По словам главы города, смога в Гусь-Хрустальном нет.

Мария Платанюк



Загрузить ещё
Выберите рассылку