Top.Mail.Ru
Общество

Многоэтажки или детские сады - решит суд

Опубликовано: 26 апреля 2019 года
Против точечной застройки. Жители улицы Комиссарова вновь просят их услышать. Люди - сегодня они провели очередную акцию протеста - уверены: микрорайону нужны не многоэтажки, а социальные объекты.

Комиссарова, 15: точка кипения. Жители близлежащих домов снова митингуют. Люди вышли с плакатами и лозунгами против готовящейся застройки. Собственник участка, на котором располагается ныне пустующий детский сад, меняется уже в третий раз. Впервые проект по застройке одобрен. Жители недовольны – теперь вместо дошкольного учреждения могут появиться три высотки. По словам жителей, за свои права борются с ноября 2018-го.  

Лидия Симонова, жительница дома по улице Комиссарова: "Без разработки плана проекта планировки территории, без слушания в градостроительном совете. Это процедура, которая в городе принята. Кстати, неплохая процедура. И дальше должны быть публичные слушания с жителями. "Нет, этого ничего не надо. Уже все прекрасно, экспертизу прошли" 

Митингующие замечают: обращались в департамент архитектуры и строительства, направляли письма в администрацию области, в прокуратуру. Но слышат ли? 

Татьяна Федотова, жительница дома по Суздальскому проспекту: "Мы-то и узнаем: то деревья пилят, то крышу снимают,  то бурилка приехала. Так нас никто не информирует. Все делается тихо, кулуарно. И мы здесь уже никто".

Жители возмущены: никаких общественных слушаний и собраний. Инициативная группа  раздобыла проект застройки и поняла:  из-за высоток жители близлежащих домов не увидят солнца. Коммунальные системы, установленные в 70-е годы, не обновятся. Система пожаротушения не предусмотрена. Боятся проблем и с электроснабжением – нужна трансформаторная подстанция, а в плане её нет.  По словам жителей, проект разработан без учёта местности, на карты нанесены несуществующие дороги. Егор Копытный, представитель  компании-застройщика, уверяет:  проект застройки у митингующих недостоверный.

Егор Копытный, представитель компании-застройщика: "Мы пытались еще несколько раз показать проект, объяснить, что детская площадка, что детский садик на 66 мест, что к каждой квартире своя парковка. Кто переживает за трансформаторную подстанцию: мы подключаемся к ТП химзаводской. Построим новую, в подвале".

Жители микрорайона настаивают: нужны не многоэтажки, а детские сады. Близлежащие переполнены. А потому просят вернуть профиль пустующему зданию. Будущей точечной застройке жители говорят: "Нет!". Митингующие уже написали обращение Президенту Владимиру Путину. В суд они отправятся 7 мая.

Анастасия Пронякова, Максим Котов "Вести-Владимир".


Загрузить ещё