Top.Mail.Ru
Общество

Вернулся домой спустя 76 лет

Опубликовано: 3 мая 2019 года
В Коврове прошла церемония захоронения останков летчика Великой Отечественной войны  Александра Барышникова.

Останки сержанта Барышникова обнаружили в прошлом году томские поисковики в Ульяновском районе Калужской области. Во время войны там шли ожесточенные бои.  Немецкие войска сломили сопротивление  советских войск и предприняли второе наступление на Москву. 13 августа 1942 года пилот советского штурмовика Ил-2 Александр Барышников не вернулся с боевого задания.  Бойцу было всего 22 года.

Марат Санаев руководитель  поиского отряда г. Стрижевой (Томская область): "Для прикрытия наших войск и уничтожения немецких колонн 13 августа в 10 часов 06 минут утра вылетело шесть штурмовиков, их прикрывали пять истребителей… Александр Барышников отработал часть боеприпасов и пошёл на второй заход, но на высоте 75 метров от земли появились немецкие истребители. В этом бою он был сбит, его горящий самолёт рухнул в один из оврагов."

Поисковикам удалось установить, что с 1939 года Александр Барышников проживал в Коврове, там же окончил пилотское отделение при аэроклубе, а в 40-м году был призван в  армию. Поисковики нашли родственников летчика, его внучатых племянниц.  Они изъявили желание провести захоронение останков  бойца на одном из городских кладбищ. Торжественная церемония прошла в преддверии Победы.  Александр Барышников с воинскими почестями  похоронен на аллее Героев На Троице-Никольском кладбище.



Загрузить ещё
Выберите рассылку