Top.Mail.Ru
Спорт

Во Владимирской области стартует чемпионат мира по "Русскому жиму"

Опубликовано: 15 февраля 2020 года
20 лет назад в нашей стране был проведен первый турнир по русскому жиму. А сегодня  этот вид спорта прославляет наш регион. Ковровский район принял уже несколько Чемпионатов Европы по русскому жиму, а теперь он примет соревнования в новом статусе. Впервые 25 апреля в Доброграде пройдет чемпионат мира. Что такое жим по-русски?- увлекся спортивной идеей и Никита Тарбеев.
  
- Вот так вот  берете и... Главное отбив, хороший отбив.

Это классический русский жим - за определенное количество времени нужно сделать максимальное количество повторений, но не менее восьми. Фактически штанга просто подпрыгивает на груди. Ковровчанин Марк Краснов  - председатель федерации Русского жима  ЦФО может так не меньше ста пятидесяти раз. Два раза во время упражнения  можно делать перерыв, но не отрывая руки от грифа. 

- Вот так вот минуту лежишь, минуту лежишь, потом ноги спускаешь, берешь ровно руки и вот так пошел.

А всего  в русском жиме пять различных дисциплин или как их здесь называют, дивизионов- русская тройка, чертова дюжина, жимовой марафон, жим в облегчённой экипировке. И все эти дивизионы можно будет увидеть на первом Чемпионате Мира по русскому жиму в Доброграде. В нем примут участие больше ста пятидесяти городов России, а так же  спортсмены из Польши и Чехии, стран СНГ. Марк Краснов, организатор турнира уверен: он станет большим праздником для всех любителей русского жима. 

Марк Краснов - председатель Федерации Русского жима ЦФО:

- Я им занимаюсь больше десяти лет, сам лет пять  ездил , выступал на соревнованиях, в Москве , в Нижнем Новвгороде и городах России и в дальнейшем сам решил организовывать данные соревнования - смотрел, какие есть недостатки на других соревнованиях и постарался на своих соревнованиях все эти недостатки убрать и ,действительно сделать хороший уровень проведения.

Владимирскую область на чемпионате  представит  внушительная группа спортсменов. Ольга Андрийченко - одна из них.  Она участвует  в категории до восемнадцати, с весом тридцать килограммов. 

- Ох, все... Давай еще разочек, давай! Уфф. Все...

У Ольги - непростая судьба , она воспитанница мелеховского детского дома - там , под руководством Марка, начала заниматься тяжелой атлетикой и продолжает делать это и сейчас. 
 
Ольга Андрийченко:

- Я приехала в детский дом. Девочки до этого занимались этим спортом и я решила посмотреть, что это вообще такое, пришла в спортзал, посмотрела, как девочки тренируются и решила тоже попробовать и настолько втянулась, что решила заниматься.
 
Мировой чемпионат по "Русскому жиму" во Владимирской области стартует двадцать пятого апреля. Регистрация участников продолжается. 

Никита Тарбеев, Илья Хлудов, Вести Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку