Top.Mail.Ru
Спорт

Владимирец завоевал медаль на чемпионате мира по функциональному фитнесу

Опубликовано: 6 декабря 2020 года
В этом году Чемпионат мира по фитнесу должен был пройти в Лиссабоне. Но из-за пандемии состоялся в онлайн-формате.  Владимирец Алексей Лясоха в свои 52 года  попал в финал и завоевал бронзовую медаль в своей возрастной категории, уступив первые два места американцам. Мы пообщались с ним и узнали, сколько нужно посвящать времени спорту, чтобы стать чемпионом мира.

 Обычно чемпионат мира по функциональному фитнесу проходит в таком формате. Спортсмены выступают одновременно. Атмосфера напряженная. Азарт, накал  страстей. Но в этом году чемпионат  впервые  - в онлайн режиме. Кажется, что так выступать проще. Но на деле даже  не знаешь, как выглядит соперник.  Опережают тебя или нет, рассказывает Алексей Лясоха.
 
Алексей Лясоха - Чемпион мира по функциональному фитнесу:
- Это были такие 4 комплекса с 10-ю минутами отдыха. То есть все очень быстро, усталость накатывала. Мы все были в одинаковых условиях, поэтому это было тоже интересно.
Из России в возрастной категории 50-54 года заявлялись еще два участника, но  не прошли отбор, рассказывает тренер Алексея Иван Новиков. Это лучшее соревнование  в этом виде спорта. Честность результатов оценивал судья с международным сертификатом.  И спортсмен из Владимира  попал на  чемпионат впервые. Как это удалось Алексею Лясохе?

Иван Новиков - тренер:
- Здоровый образ жизни. Пример своим друзьям, своей семье. Вот эти все составляющие являются критерием, чтобы человек мог пройти на чемпионат мира.
 На соревнования разрешалось  только одного человека - это был  сын Артем. Вел прямую трансляцию в соцсетях и подбадривал отца.

- Давай-давай, давай-давай! Красавчик!

Артёму Лясохе сейчас 21, и  отец для него - пример номер 1. Артем уже знает, как стать чемпионом мира. Занимаются бок о бок. Хотя у Алексея, конечно, программа посложнее.
 
Артём Лясоха:
- Чтобы быть как папа, нужно не пропускать тренировки, следить за питанием. Регулярно заниматься. Не пить, не курить. И все получится. В общем, самое главное, упорно идти к своей цели.

Иван бессменный тренер Алексея уже 10 лет. Начинали с трех тренировок в неделю. Сейчас чемпион посвящает спорту 6 дней. По его словам, достичь чемпионской планки можно в любом возрасте.
 
Алексей Лясоха - Чемпион мира по функциональному фитнесу:
- И вот эти 10 лет дали определенный результат, благодаря которому я смог выступать на таком высоком уровне, как чемпионат мира.
- То есть стать чемпионом мира можно, если стал заниматься спортом только в 40 лет?
- Вот я - живой пример этому.

Сейчас у Алексея в планах - все-таки попасть на чемпионат мира, который будет проходить в реальных условиях. Чтобы ощутить настоящий соревновательный дух.

Анастасия Сахарова. Вести-Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку