Top.Mail.Ru
Спорт

Традиционный турнир по рукопашному бою памяти Александра Дедюшко стартовал во Владимире

Опубликовано: 12 мая 2016 года
В областном центре сегодня стартовал турнир по рукопашному бою памяти талантливого актера театра и кино Александра Дедюшко.  Напомним, артист до отъезда в Москву служил во Владимирском академическом областном театре драмы.  В ноябре 2007-ого  Александр вместе с семьей трагически погиб  в автоаварии в Петушинском  районе. Турнир - традиционный. Самые зрелищные - финальные - поединки состоятся завтра. На торжественном открытии соревнований побывала Дарья Давыдова.

Триколор над ковром турнира памяти Александра Дедюшко поднимается в четвертый раз. Мало кто знает, знаменитый артист когда-то тренировался в этом зале. В ноябре 2007 года Дедюшко вместе с семьей погиб в автокатастрофе. Для друзей и коллег тогда стало делом чести почтить память о нем, присвоив имя актера соревнованиям по рукопашному бою.

АЛИК ГУЛЬХАНОВ, РОССИЙСКИЙ АКТЕР, КАСКАДЕР: "Было сложно очень, очень сложно.  Казалось, где спорт, где армия и где артисты. У всех был вопрос – он же не спортсмен? Но он спортсмен. Он же не военный? Но он военный. Всю жизнь в кино работал. И спортсмен, и офицер, и просто хороший друг. В итоге поддержали все".

Не было ни года, чтобы на соревнования заявилось меньше сотни спортсменов. В этом – 102, со всей России. Турнир памяти Александра Дедюшко борцы ставят в разряд профессиональных. Здесь – 34 мастера спорта, 24 кандидата, перворазрядники.   Тем приятнее выходить на ковер, говорят спортсмены из Курска. А поражения – это всегда досадно.

ВЛАДИСЛАВ БУЛАРГА, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ (КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ): "Судейство было нормальным. Подготовился к поединку вроде неплохо, но какие-то моменты, которые тренер поставил, не выполнил. Из-за этого проиграл. Буду работать над собой".

Владимирцы на турнире – в большинстве, и традиционно - в числе сильнейших.

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ВЛАДИМИРСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА, ЗАМРУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ РУКОПАШНОГО БОЯ: "Действительно, результаты развития рукопашного боя в нашем регионе очень хорошие и впечатляющие. 3 чемпиона мира воспитали мы здесь, на владимирской земле по рукопашному бою. Это действительно наша гордость. Федерация набирает обороты и укрепляет свои позиции".

Финальные поединки пройдут в пятницу. А осенью во Владимире состоится еще одно памятное мероприятие – второй кинофестиваль отечественного патриотического кино "Над гранью".

Дарья Давыдова. Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку