Top.Mail.Ru
Культура

Минкульт пообещал выделить деньги на реставрацию Дома Столетовых

Опубликовано: 27 мая 2019 года

Во Владимире сегодня открылись 12-ые Столетовские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. В этом году её посвятили 180-летию со дня рождения нашего прославленного земляка - выдающегося русского физика - Александра Столетова. Какие темы звучат? И ждать ли скорой реставрации знаменитого Дома-музея Столетовых?-   выяснила Мария Платанюк.

Древний Владимир стал для братьев Столетовых - великих сыновей России - истоком. Здесь в семье купца Григория Михайловича Столетова и его супруги Александры Васильевны родились братья, которые изменили ход мировой истории и науки. Военачальник и учёный. Нынешние столетовские чтения посвятили 180-летию со дня рождения выдающегося русского физика Александра Столетова. Гендиректор музея-заповедника Светлана Мельникова подчёркивает: символично, что научный форум принимает возрождённый Дворцовый зал Палат. Это знак глубокого интереса к "столетовской теме".

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Мимо этого здания, конечно, ходили братья Столетовы, конечно, они прекрасно знали Палаты, это же центр, это краса города Владимира, и то, что мы вернули залу вот этот облик того времени, когда взрослели и поднимались братья Столетовы в городе Владимире, это всё создаёт такое замечательное гармоничное единство".

Всероссийская конференция объединила историков и физиков. Имя братьев Столетовых с гордостью носит опорный вуз региона - Владимирский государственный университет.

Андрей Малеев, заведующий кафедрой общей и теоретической физики, доктор наук: "Если взять, допустим, экспериментальную физику, к которой я себя отношу, как раз экспериментальная физика была заложена, я считаю, Александром Григорьевичем, именно он создал лабораторию в Московском государственном университете и научную лабораторию, после поездки в Европу создал впервые в России".

Выпускник владимирской гимназии Александр Столетов сделал блестящую научную карьеру. Став символом Московского университета. Фундаментальные исследования в области электромагнетизма, оптики, молекулярной физики. Всё это его наследие. Именно он снял кривую Столетова - магнитной проницаемости ферромагнетика, провёл цикл работ по изучению внешнего фотоэффекта, создал первый фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте. Темы чтений - необычные. Представитель МГУ Александр Илюшин привёз доклад о братьях Столетовых в филателии. А вот для Ольги Суслиной - хранителя Дома-музея Столетовых Александр Григорьевич был интересен прежде всего как человек. Она представила доклад о переписке Столетова с коллегами и учениками. Позади - сотни часов в архивах. Фонде документов музея-заповедника, архиве МГУ, отделе рукописей российской государственной библиотеки. Изящество мысли, глубина, уважение, такт. Всё это - между строк.

Ольга Суслина, ответственный хранитель дома-музея Столетовых: "Изучая письма, мы представляем Александра Григорьевича как человека чуткого, тонкого, бескомпромиссного где-то, борца, справедливого очень, человека, который хотел отстоять именно истину".

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Этот старинный флигель 19  века на карте древнего Владимира - главная "столетовская точка". Именно в нём, в мае 1976  года, недалеко от двухэтажного каменного особняка знаменитой фамилии и древних оборонительных валов и был открыт Дом-музей Столетовых. Его создательницей стала прославленная музейщица Лия Горелик. Нынешнее состояние дома - головная боль музейщиков. Объекту необходима срочная реставрация".

В Доме Столетовых нужны серьёзные инженерные работы, предстоит поменять систему отопления, заменить окна. А вот что с финансированием? По словам Светланы Мельниковой, результаты недавней поездки в Министерство культуры внушают оптимизм.

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Клятвенно обещали, что по итогам первого полугодия, когда, скажем так, определяется финансовая составляющая, какие-то вещи не были реализованы, остаются дополнительные средства и меня заверил департамент музеев, что деньги на реставрацию Дома-музея Столетовых будут выделены".

Сроки работ будут длительными. Нужно учитывать климат. Он будет диктовать условия. Начать реставрацию столетовского дома надеются в этом году. А завершить уже в 2020-ом. 

Мария Платанюк, Александр Чернышёв "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку