Top.Mail.Ru
Культура

Владимирцам открыли бесплатный доступ к сотням фильмов, концертов и спектаклей

Опубликовано: 22 марта 2020 года
Владимирцам открыли бесплатный доступ к сотням фильмов, концертов и спектаклей

Минкультуры России и портал «Культура.РФ» подготовили рекомендации для пользователей, а также бесплатный доступ к видеокаталогу и материалам о культуре и искусстве на специализированном ресурсе.

На портале «Культура.РФ» представлено более 2,4 тыс. художественных и документальных фильмов, 1,6 тыс. концертов, 1,3 тыс. лекций, около 1000 спектаклей выдающихся режиссеров, включая архивные записи и современные постановки, 700 электронных книг – классики отечественной литературы. Все материалы доступны в хорошем качестве.

«Более 120 тыс. посетителей ежедневно обращаются к материалам портала «Культура.РФ», на котором можно узнать об интересных и значимых событиях, о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов. Только чтобы просмотреть весь видеоконтент портала вам понадобится более 250 дней в режиме нон-стоп. В прошлом году мы провели 1800 онлайн-трансляций, которые посмотрели около 98 млн человек. Это говорит об острой потребности огромного количества наших зрителей в любой ситуации иметь возможность почитать хорошую книгу, послушать концерт, посмотреть фильм или спектакль», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Специально для пользователей редакция портала подготовила подборку фильмов, книг, концертов и лекций. В ней – классика советского и мирового кинематографа, видеоэкскурсии по главным музеям России, симфонические концерты с участием мировых звезд, мультфильмы и книги разных жанров.

Также на ресурсе доступны материалы школьной программы, что может способствовать обучению на дому. Например, для учащихся подготовлена подборка «Аудиокниги для школьников по произведениям русских классиков»в разделе спецпроектов можно ознакомиться с биографиями известных деятелей культуры, а также прослушать лекции об истории и искусстве.

Помимо этого, на портале размещены подкасты о культуре, где можно узнать истории об известных писателях, поэтах, художниках, музыкантах, актерах и режиссерах, о традициях и обычаях народов России, необычные факты о русских сказках и фильмах и многое другое. Подкасты также доступны на всех главных платформах: Apple PodcastsVKSoundCloudЯндекс.МузыкаYouTubePodsterPodFMSoundStreamGoogle Podcasts.

Все пользователи могут совершить виртуальное путешествие по российским музеям – на портале представлены 300 виртуальных туров.

В ближайшее время многие музеи и библиотеки подготовят специальную программу экскурсий и лекций, которая будет также доступна на портале «Культура.РФ».

«Культура.РФ» – гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. В 2019 году посещаемость портала составила 31 млн, что в 1,8 раза больше показателей 2018 года. Ежемесячная посещаемость составляет более 3 млн уникальных пользователей. Все эти материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала – Министерство культуры Российской Федерации.


Загрузить ещё
Выберите рассылку