Top.Mail.Ru
Культура

Сотрудники музея в Юрьеве-Польском обеспокоены судьбой Михайло- Архангельского монастыря

Опубликовано: 18 ноября 2020 года

Реставрация, которая затянулась. Юрьев-польские музейщики обеспокоены дальнейшей судьбой уникальных памятников архитектуры- ансамбля Михайло-Архангельского монастыря. Ждать ли возобновления работ?

 

Архитектурная жемчужина в кольце древних земляных валов. Михайло-Архангельская обитель. Основанная, по преданию, в начале 13-ого столетия князем Святославом Всеволодовичем. Великолепный архитектурный ансамбль, который ныне находится в совместном пользовании Юрьев-Польского музея и русской православной церкви. Осенью этого года музей отметил вековой юбилей.

Мария Платанюк, специальный корреспондент:

- Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей- один из самых известных музеев Малого Золотого Кольца России. В начале 1920-ых его базой стал мужской Михайло-Архангельский монастырь и во многом именно этот факт стал решающим в деле сохранения уникального архитектурного комплекса  16-19-ого столетий.

Состояние памятников- вот, что сегодня тревожит музейщиков. Директор- Светлана Борисова, выпускница  Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, ученица Ильи Глазунова подчёркивает: факторов много. И это не только время.

Светлана Борисова, директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея:

- Влияют и осадки, и снег, и копоть, которая идёт от угля. Мы же музей до сих пор отапливаем углём, все эти моменты влияют на сохранность архитектурного ансамбля.

 Собор Архангела Михаила, шатровая колокольня и Знаменская церковь, Архимандритский корпус, Георгиевская деревянная церковь, срубленная без единого гвоздя, Святые врата с пятиглавым храмом Иоанна Богослова- 1670-ого года постройки. Главный вход в обитель. Вот уже 5 лет надвратная церковь опоясана лесами.Реставрация-  деньги на неё  в 2015-ом выделял Минкульт-  увы, поставлена на "паузу".

- Работа планировалась комплексная. Вот за нами находится западная стена с башнями, был выполнен первый этап первоочередных протиаварийных работ, и надвратный храм Иоанна Богослова также попал в эту программу. Провели первые работы, а второй этап остановился.

Юрьев-Польский музей хранит и духовные реликвии, и интереснейшие исторические экспонаты. В главный храм Михаила Архангела в феврале этого года из Покровского храма перенесены мощи святого благоверного князя Святослава. В экспозиции- раритеты из знаменитого имения Голицыных в Симе, связанного с именем Петра Багратиона, Героя Отечественной войны 1812-ого года.  Голицынская карета, мебель, оружие с поля боя. А всего в фондах- почти 17 тысяч единиц хранения. Прикоснуться к истории приезжают тысячи туристов.  И проблемы им заметны.

Виталий Моисеев, турист (г. Москва):

- Впечатляет история, но есть над чем работать. Надо выделять деньги на благоустройство, особенно кремля.

Заявки на реставрацию этих памятников по федеральной программе "Развитие культуры"   в Минкульт направляются ежегодно, говорит Михаил Иванов, начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия. Очередную отправили недавно. И ждут решения. Положительного.

Михаил Иванов, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области:

- Мы очень надеемся, что всё-таки пойдёт федеральное финансирование по этому объекту, учитывая его состояние, учитывая его  значимость. Общая заявка составляет порядка 80 миллионов на этот объект.

В 2020-ом на средства из региональной казны удалось отремонтировать крышу Архимандритского корпуса. Но внимания и финансовых вливаний требует весь монастырь. Другие объекты комплекса, по словам Михаила Иванова, также включены в заявку, направленную в Министерство. Ансамбль- лицо древнего города. Музейщики надеются, что звезды на куполах его главного храма- Михайло-Архангельского- обязательно засияют вновь.

Мария Платанюк, Александр Чунаев "Вести-Владимир"  

Загрузить ещё
Выберите рассылку