Top.Mail.Ru
Культура

Владимирский кинорежиссер делится воспоминаниями из жизни советского кинематографиста Владимира Гусева

Опубликовано: 28 января 2023 года
Их любили  и продолжают любить миллионы зрителей. Предлагаем сегодня вспомнить яркое имя в советском кинематографе Владимир Гусев. Очень надеюсь , что  кто-то сегодня откроет для себя этого актера, который кстати был нашим земляком.

Эпизодическая роль в оскароносной ленте.  В роли  генерала, пришедшего с супругой в химчистку, - мечта героини Ирины Муравьевой , - Владимир Гусев.  Всего две реплики, несколько взглядов и незабываемая улыбка актера. Сцена и сегодня  любима зрителями. 
 
Игорь Мельников, кинорежиссер:

- Я помню что даже в машине у него - Владимира Михайловича фуражка лежала . На всякий случай, если инспектор ГАИ остановит. Пользовался моментом. Да

В альбоме Мельниковых ,конечно, есть  и автограф Владимира Михайловича. Подпись в виде гуся. Владимирский кинорежиссер не раз бывал в знаменитой семье. Дружен с сыном актера -  Сергеем.  Вместе служили. А когда впервые увидел самого артиста.
 
Игорь Мельников, кинорежиссер:

-Я его не узнал. Просто человек и человек. А это любого актера так. Он обаятелен очень, от него веяло добром.
 
Люди, близко знавшие киноактера, всегда отмечали его человеческие качества -  справедливое, доброжелательное сердце и глубокую душу. К тому же природа одарила его удивительной красотой. Актера называли советским Ален Делоном.
 
Слава к Гусеву пришла в 50-е - после судьбоносной  картины "Человек родился".

 Общежитие, в котором  жил голубоглазый "кумир советских женщин", превратилось в осажденную крепость. Толпы влюбленных поклонниц -  в буквальном смысле ломились в двери - вспоминала Людмила Гурченко - партнерша по фильмам "Карнавальная ночь" и "Девушка с гитарой"

В фильмографии Гусева  около 70 разных ролей. И самые запоминающиеся - военные.  Не всем актерам в СССР доверяли "носить погоны". Но Гусеву мундир шел. И в кино он прошел путь от солдата до генерала.
 
Символично, что день рождения у Владимира Михайловича - 23 февраля - в День защитника Отечества. Родился он в городе Кохма, а детские годы  и юность провел в Собинке.  Правда  об этом  мало, кто знает. Гусев практически не давал интервью. Но собинцы помнят и гордятся своим знаменитым земляком. 
 
Вера Борисовна Соколова,  руководитель музея истории г. Собинки:

- Его отец был военным  и был прислан в собинский исполнительный комитет. По словам старожилов он в течение нескольких лет работал председателем Собинского горисполкома. Семье была предоставлена квартира в двухквартирном доме №1 по улице Куйбышева.

Как рассказывает Вера Борисовна, Владимир Гусев уже в школе увлекся театром, любил показывать пародийные сцены, мечтал стать профессиональным артистом.  А вот родители были против - хотели, чтобы сын продолжил путь отца и стал военным.
 
Тем не менее Гусев с первой попытки поступил во ВГИК и окончил ее в 1957 году. Собинские старожилы вспоминали, когда в местном кинотеатре "Восход" шли фильмы с земляком , зал не мог вместить желающих. Уже будучи звездным артистом Гусев часто приезжал в Собинку.  И не только на адрес - Куйбышева 1- как выяснили краеведы.  

Вера Борисовна Соколова, руководитель  музея истории  г. Собинки:

- А в середине 60-х самья Гусевых получила новую квартиру по улице Г- 6, где прожили до самой смерти. В последствии Владимир Гусев говорил,"что Собинка для него самый родной город, ибо здесь находятся могилы его самых любимых людей".

Владимира Михайловича не стало 7 февраля 2012. В последние годы он сильно болел,был прикован к постели,  но отказывался от госпитализации и умер в кругу близких людей- жены Валентины, с которой прожил вместе 54 года.

Одно время на малой родине артиста даже собирались установить мемориальную доску на доме, где он жил в детстве. Но, увы, так и забыли.

Татьяна Воронцова, Илья Хлудов "Вести - Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку