Top.Mail.Ru
Культура

Во Владимире стартовал международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо"

Опубликовано: 13 сентября 2023 года

Во Владимире стартовал международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо". 

В областной столице он проводится уже в двенадцатый раз. О том, что ожидает зрителей в этом году - расскажет Александра Лебедикова.

Восемь регионов и более ста сорока участников. Во владимирском Доме Дружбы встречают творческие коллективы из нескольких стран : России, Беларуси, Армении. Международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо" объединил его участников уже в двенадцатый раз.

Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области: 

- Владимирская область не первый год принимает столь значительный форум искусства. Наш край действительно один из древнейших историко-художественных, танцевальных, песенных центров России. Дорогие гости,от себя лично и от имени губернатора Владимирской области я говорю вам : "Добро пожаловать на древнюю Владимирскую землю." 

По словам организаторов фестиваля, в этом году большое внимание уделяется "знакомству" зрителей с культурой российских регионов.

Ольга Демина, министр культуры Владимирской области: 

- В сущности мы очень похожи, но у каждого есть своя самобытная культура и мы должны ей делиться.

Андрей Беляев, заместитель директора "Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д.Поленова": 

- Благодаря проведению подобных фестивалей укрепляется дружба между нашими народами. Мы находим взаимопонимание друг с другом. И, конечно же, культура - это средство мягкой дипломатии, которая объединяет все народы, проживающие не только а территории нашей страны, но и за ее пределами.

Джамиля Мунгуш родом из республики Тыва. На фестивале она представляет танцевальный коллектив "Кашпал". Его репертуар состоит из разных направлений хореографии: эстрадного, современного и даже детского танцев. Однако первоочередная задача артистов - сохранение и популяризация тувинской культуры - рассказывает Джамиля. Во Владимир коллектив приехал впервые. По словам его участников, внешний облик города запомнится им надолго.

Джамиля Мингуш, участница международного фестиваля народного творчества "Золотое кольцо":

- Нам очень понравилось увидеть воочию исторические храмы и соборы - культурное наследие вашего города.//Фестивальная атмосфера очень дружелюбная.

Фестиваль продлится до пятнадцатого сентября. Программа насыщенная. В ближайшие несколько дней артисты будут радовать зрителей яркими концертными номерами и спектаклями. Позволят владимирцам отправиться в разные уголки нашей планеты не покидая родного города. 

Александра Лебедикова, Андрей Беляков, Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку