Top.Mail.Ru
Культура

В музее-заповеднике "Александровская слобода" открылась выставка, посвященная 500-летию основания Новодевичьего монастыря

Опубликовано: 22 марта 2024 года

В музее-заповеднике "Александровская слобода" открылась выставка, посвященная 500-летию основания Новодевичьего монастыря

Великий Русский Северный Путь. В музее-заповеднике "Александровская слобода" открылась выставка, посвященная 500-летию основания Новодевичьего монастыря. Два исторических места связывает череда событий.

Новодевичий монастырь заложил Василий III, который основал Александровскую слободу. Там же, как считают историки, он объявил о разводе с первой женой Соломонией Сабуровой - время строительства монастыря совпадает с началом бракоразводного процесса.

Некоторые исследователи полагают, что он был построен специально для великой княгини. А Иван Грозный в 1549-м году крестил в Новодевичьем монастыре своего первого ребенка - дочь Анну.

Все исторические параллели можно проследить на выставке. Это и музейные экспонаты, и карта всего Северного пути.

Елена Лихонина, научный сотрудник музея-заповедника "Александровская слобода":

- Начинался он в Москве, в Новодевичьем монастыре, и пролегал через главные духовные обители Северной Руси. И заканчивался на Соловецких островах. И Александровская слобода была тоже частью этого исторического маршрута. И по замыслу авторов выставочный проект "Великий Русский Северный путь объединит города, которые входили в этот маршрут.

Загрузить ещё
Выберите рассылку