Top.Mail.Ru
Культура

Не выживать в природе, а жить вместе с ней

Опубликовано: 25 июля 2014 года
Не выживать в природе, а жить вместе с ней

Редкий экземпляр - личинка водяного жука-плавунца. А вместе с ней - ещё множество различных видов подводных обитателей. Это - находки юных экологов, участников 4-й экспедиции "Школа друзей природы", которая стартовала  в национальном парке "Мещера". Источник для исследований долго искать не нужно - река совсем рядом. Достаточно зачерпнуть и отфильтровать воду.
В этом году участников экспедиции ещё больше - примерно 60 школьников Владимирской области и Москвы. Начиная с 4-го и заканчивая 11-м классом. Все они - активисты, те, кто уже с малых лет стал изучать окружающую среду, как говорится, под лупой. Для многих это не первая поездка в школу под открытым небом. Например, для Алексея из Коврова. У него был собственный экологический проект.   

 АЛЕКСЕЙ, УЧЕНИК ШКОЛЫ г.КОВРОВА:
Он касался гидробиологии. По видовому составу определяешь состояние реки - в плохом или хорошем. Вот река Бужа, например, служит эталоном, и по ней уже можно определить - какие реки насколько загрязнены.

Любовь Колотинина, руководитель учебного центра, пояснила - программа обучения не стоит на месте. Каждый год появляются новые возможности, приезжают новые преподаватели.

ЛЮБОВЬ КОЛОТИНИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА  "ЗАПОВЕДНИКИ" (Г.МОСКВА):
- Каждый раз немножко совершенствуется, в зависимости от того, какие у нас бывают специалисты. Обязательно есть работа по кафедрам, есть тренинговые занятия, творческие мастерские, досуговая деятельность, экскурсии, поездки. Вот это традиционный набор.

Основные занятия - по утрам и после обеда. Среди них и гидробиология, и болотоведение, и экологическая этика. Вместе с тем есть творческие мастерские. К примеру - ткачество на дощечках. Практика же начинается с выходом в дикую природу. Где ребятам удаётся понаблюдать за зверями, птицами и другой живностью. По словам директора департамента образования Ольги Беляевой,  неделя исследований   дает немалый результат.      


ОЛЬГА БЕЛЯЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Те научные исследования, те находки, которые потом ложатся в основу работ детских - они выставляются на конкурс. И ребята Владимирской области на этих конкурсах выглядят очень достойно, часто занимают призовые места.

К слову - это не школа бойскаутов. Ребята учатся не выживать в природе, а жить вместе с ней, говорят сотрудники фонда дикой природы. По их мнению, в школах сегодня недостаточно информации о том, что такое экологический образ жизни. Хотя дети очень открыты этой теме.


ОЛЬГА ПЕГОВА, КООРДИНАТОР ПРИРОДООХРАННЫХ АКЦИЙ  ВСЕМИРНОГО ФОНДА ДИКОЙ ПРИРОДЫ В РОССИИ:
- Вот вчера, например, на мастер-классе по раздельному сбору мусора у многих были открытия - из чего, например, сделаны их кроссовки. Обычно человек об этом не задумывается, хотя стоило бы.

Организаторы отмечают - разницы между детьми из разных городов нет. Все в той или иной степени уже подготовлены. И главное - у них не возникает проблем в общении. В школе уверены - здесь зарождаются будущие  экологические исследования.

Владимир Косыгин




Загрузить ещё
Выберите рассылку