Top.Mail.Ru
Экономика

Ковровские лесозаготовители осваивают новую современную технику

Опубликовано: 2 сентября 2020 года

Новые технологии лесозаготовки. Компания "КовровЛесПром" приобрела новую технику, которая во много раз  увеличила эффективность труда.

Это новый харвестер "Джон Дир" - за десять секунд  такой комплекс, под управлением машиниста  делает то,  с чем раньше целая бригада лесорубов  не справлялась и за десять минут.  Ствол зачищается от сучков и сразу распиливается на доли заданных размеров. И все это  происходит автоматически  - машинисту нужно только выбрать дерево.

Вячеслав Кабаев, оператор валочной машины: «Моя часть - свалить, а в остальном она автоматизирована - забито в программе - ассортимент какой нужно выпускать - дальше она сама  отмеряет, сама делает, сама  пилит».

Цена харвестера 40 миллионов рублей. Но его эффективность  того стоит.  Один машинист   за смену заготавливает  двести кубометров древесины. А новые технологии не позволят ему случайно  спилить дерево   за пределами  зоны вырубки.

Роман Шкляев, менеджер по продажам  компании АСТ: «Есть возможность поставить границы делянки, что удобно для оператора, есть возможность выбрать  ассортимент и пометить его. Сама заготовка становится проще и понятней для руководителей. То есть можно у руководителя на ноутбуке, на телефоне  получить информацию, сколько заготовила машина за день».

Для  "КовровЛесПрома" это уже вторая такая машина. Компания   арендует лесные участки в шести районах Владимирской области и  параллельно с вырубкой  проводит полный цикл лесовосстановительных работ.

Ольга Котова, главный лесничий ООО "КовровЛесПром": «Ежегодно ООО "КовровЛесПром" сажает около 400 гектаров - это два миллиона сеянцев мы высаживаем на наши площади. Сеянцы выращиваем в собственном тепличном хозяйстве».

К слову,  в Селивановском  районе в этом году, взамен вырубленного леса,  молодыми соснами и елями  будет засажено  двести пятьдесят  гектаров земли.

Никита Тарбеев, Илья Хлудов

«Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку