Top.Mail.Ru
Экономика

Во Владимирской области начнут выпускать йодированные продукты

Опубликовано: 21 января 2021 года

Эксперимент по проекту "Единой России" "Российское село" запустили на ферме в Гусь-Хрустальном районе и на Владимирском хлебокомбинате.

Мясо, яйца, молоко и хлеб. Теперь с высоким содержанием йода. ЛипосомАльные технологии впервые применяют во Владимирской области. С их помощью вопрос дефицита йода у жителей региона можно будет считать решенным, утверждает Роберт Ильязов, доктор биологических наук и автор разработки.

Роберт Ильязов, доктор биологических наук:

- С любых таблеток, например, которые человек пьёт, усвояемость 10 процентов. Остальное уходит транзитом. А наша технология позволяет сделать усвояемость или биодоступность до 96-98 процентов.

Увеличение веса, повышение иммунитета и, как итог,  высокое качество мяса. Биодобавка полезна и для самих коров.  Масштабный эксперимент запустили по партийному проекту "Российское село". Площадкой стало частное хозяйство в деревне Потаповская Гусь-Хрустального района. Эти быки - особой породы. Абердино-Ангусские. Отличаются устойчивостью и выносливостью. Первую  добавку по липосомальной технологии они уже получили вместе с кормом.

Роберт Ильязов, доктор биологических наук:

- Мы будем добавлять с раствор животным гранулами такими. В них содержится йод,  антиоксиданты, все минералы , которых не хватает. ))

Первая проба была сделана на курицах-несушках в Новоалександровском коллежде. Содержание йода в яйцах и мясе птицы увеличилось в несколько раз.

 Айтуган Текегалиев, координатор федерального партийного проекта "Российское село" во Владимирской области:

- После такого успеха мы решили не бросать этот эксперимент и провести его ещё на стадии мясного направления крупного рогатого скота))

Ещё одной площадкой для эксперимента стал  хлебокомбинат во Владимире. Там прошла встреча руководства предприятия с разработчиками. На встрече присутствовал и директор департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области Константин Демидов. Сырьё для йодированного хлеба будут получать из морских водорослей - ламинарии. Продукция сохранит полезные свойства  без специфического запаха, обещают разработчики.

Алексей Лялин, президент Российского союза пекарей:

- Повысить усвояемость йода до 96-97 процентов - это прорыв в части восполнения йодадефицита. В течение блежайшей недели мы определимся с дорожной картой. И тогда уже будет понятно, когда наш продукт появится.

Пилотный проект готов. По предварительным прогнозам, первые йодированные продукты появятся на прилавках Владимирской области уже в этом году.

Нина Глизница

"Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку