Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимирской области онкобольной возместили затраты на льготные лекарства после иска прокуратуры

Опубликовано: 1 апреля 2022 года
Во Владимирской области онкобольной возместили затраты на льготные лекарства после иска прокуратуры

Во Владимирской области по иску прокурора онкобольной возмещены денежные средства, затраченные на приобретение льготных лекарств.

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой Владимирской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении.

Установлено, что инвалид II группы с 2013 года наблюдается в Уршельской районной больнице в связи с имеющимся онкологическим заболеванием. Согласно заключениям врачебных комиссий пациентке назначено лечение препаратом, включенным в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Несмотря на наличие безусловного права на бесплатное лекарственное обеспечение, женщина медицинским препаратом не обеспечивалась и была вынуждена приобретать его за счет собственных средств.

Межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с регионального департамента здравоохранения и Центра по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата, в сумме более 540 тыс. рублей.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время денежные средства перечислены на банковский счет пациентки, рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Фото: Pexels.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку