Top.Mail.Ru
Происшествия

Готовивший взрывы и стрельбу во Владимирской области террорист обезврежен ФСБ

Опубликовано: 21 июня 2022 года
УФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя региона, гражданина РФ, связанная с подготовкой террористического акта с использованием самостоятельно изготовленных взрывных устройств и огнестрельного оружия в ходе проведения массовых мероприятий.

Установлено, что на фоне личной ненависти к системе  государственного управления в РФ, у данного лица сформировался преступный умысел на применение самодельных взрывных устройств и самостоятельно изготовленного огнестрельного оружия в отношении представителей органов власти в ходе участия в несанкционированном антиправительственном митинге.

Для реализации преступного замысла, указанный гражданин, обладая специальными техническим навыками, разработал и изготовил средства инициирования взрывчатых веществ, а также несколько единиц огнестрельного оружия.

В мае фигурант был задержан сотрудниками УФСБ России по Владимирской области, в его отношении реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, результаты которого позволили доказать, что изготовленное им оружие и средства инициирования осуществлено в целях совершения террористического акта.

В  настоящее время по данным фактам противоправной деятельности от обвиняемого получены признательные показания, сообщает пресс-служба УФСБ России по Владимирской области.

На основании результатов оперативно-розыскной деятельности Следственным отделом УФСБ России по Владимирской области в отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Владимирской области.
Загрузить ещё
Выберите рассылку