Top.Mail.Ru
Происшествия

Заключен под стражу подозреваемый в организации хищения у ВлГУ 11 миллионов рублей

Опубликовано: 12 июля 2022 года
Заключен под стражу подозреваемый в организации хищения у ВлГУ 11 миллионов рублей
Управлением ФСБ России по Владимирской области выявлена и задокументирована противоправная деятельность группы лиц, причастных к хищению в особо крупном размере путем мошенничества бюджетных денежных средств, сообщает пресс-служба УФСБ по Владимирской области.

По версии следствия, в июле 2020 года у Евстюнина Г.А., являвшегося генеральным директором одного из ООО, возник корыстный умысел на хищение денежных средств, выделяемых из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Вместе с руководителем другого ООО и трех должностных лиц ВлГУ он вступил в преступный сговор. Входившие в преступную группу представители ВлГУ, используя свое служебное положение, должны были организовать содействие Евстюнину Г.А. в хищении бюджетных денежных средств в общей сумме 11 млн. рублей. Это делалаось путем подготовки на имя руководства Университета документов с обоснованием необходимости закупки так называемой «технологической оснастки комплекса для послойной лазерной микро- и наномодификации поверхностей ответственных деталей машиностроения» (далее «технологическая оснастка»), а также финансово-хозяйственной документации для согласования с Минобрнауки РФ. 

В итоге, члены преступной группы в период с июля по декабрь 2020г. ввели в заблуждение руководство ВлГУ и должностных лиц Минобрнауки РФ относительно покупки для нужд высшего учебного заведения указанного оборудования, необходимость в приобретении которого отсутствовала.

Сотрудники ВлГУ обеспечили заключение договоров на поставку т.н. «технической оснастки» с фирмой, подконтрольной Евстюнину Г.А. Который, уже имея это оборудование, поставил его в Университет по завышенной цене, после того, как  ВУЗом был направлен отчет в Минобрнауки РФ об успешной реализации данного проекта.

В результате действий указанной преступной группы ВлГУ и Минобрнауки РФ причинен ущерб в 11 млн. рублей.

В июне 2022 г. на основании переданных результатов ОРД СЧ СУ УМВД России по Владимирской области в отношении указанной группы лиц  возбуждено уголовное дело.

В июле 2022 г. в отношении Евстюнина Г.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Расследование уголовного дела продолжается.



Загрузить ещё
Выберите рассылку