Top.Mail.Ru
Происшествия

Деревню Чертково заливают нечистоты

Опубликовано: 13 января 2010 года
Деревню Чертково заливают нечистоты

Не улица, а сплошной каток. В деревне Чертково Селивановского района не усмотрели за коллектором и все нечистоты буквально хлынули на дорогу. Авария случилась во время новогодних каникул. Но и сегодня жители Чертково продолжают оставаться в плену канализационного болота.
   
В минувшие праздники Софье Фёдоровой было не до гуляний. Со всех сторон её дом окружили зловонные ручьи. Коллектор, что рядом с дорогой переполнился, и всё содержимое разлилось по кюветам. Затопило сарай, подвал, газовую коробку. Сейчас нечистоты замёрзли. Коммунальное безобразие запорошил снег. До весны. С приходом тепла в деревне не продохнёшь. И так уже 15 лет. 

СОФЬЯ ИЛЬИЧЁВА: "Такой стоит смрад. Форточки мы фактически не открываем. У меня даже марли на них нет. Это бесполезный номер. Летят зловонные навозные мухи."

ЕЛЕНА КОЗЛОВА: "Здесь свободно у нас скотина пасётся. Они подходят к этому кювету – пьют воду. Можно подумать, чего они там напиваются. И собаки, и кошки."

Раньше за отстойником следил колхоз. «Новый путь» распался, а своего предприятия ЖКХ в поселении нет. Коллектором занимается районный «Водоканал». Раз в месяц отходы откачивают, но этого мало. Жители настаивают на еженедельных визитах. Местные власти уверяют, в ближайшие дни застарелая проблема разрешится. 

ТАТЬЯНА АКИФЬЕВА, ГЛАВА ЧЕРТКОВСКОГО СП: "Я что могу сказать. «Водоканалу» досталось плохое наследство. Это и трубы, и башни, которым по 100 лет. Она одна такая организация на весь район. Они просто разрываются. "

СЕРГЕЙ КОЛГАШКИН, ДИРЕКТОР СЕЛИВАНОВСКОГО «ВОДОКАНАЛА»: "Я думаю, что этот вопрос мы будем решать вместе с сельскими властями уже на этой неделе. Проведём собрание жителей. Определим график откачки сточных вод. Стоимость возможно увеличится."
 
Пока специалисты «Водоканала» собираются, нечистоты в деревне продолжают прибывать. По канаве стекают прямо в реку. А та впадает в Оку. Жители подумывают написать в природоохранную прокуратуру. Кому по душе придорожный каток, так это местной ребятне. Дурнопахнущий лёд они уже опробовали. Родители опасаются: как бы не провалились. Утонуть, конечно, не утонут, но отмываться придётся долго. 

Дмитрий Смирнов, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку