Top.Mail.Ru
Общество

Владимирец коллекционирует метеориты

Опубликовано: 20 мая 2019 года
- Это метеорит Толука мексиканский - один из его кусков, это был большой образец, вот эта его еще одна часть  - она была отпилена.

Для того, чтобы убедиться во внеземном происхождении этого куска металла, Дмитрий  использует азотную  кислоту - через несколько секунд на обработанной поверхности  проступает  узор, который на нашей планете  попросту не встречается. 

Дмитрий Карлович, коллекционер метеоритов: "Вот получился рисунок - вот его видно, когда это простая железяка, он будет просто весь серый  от кислоты - она просто стравит верхний слой и все. А при появлении структуры, можно понять, что это настоящий метеорит."

В коллекции Дмитрия Карловича, он, к слову,  эколог по образованию,   больше полусотни  таких космических странников  из разных уголков земли.   Это, например,   осколок   аризонского метеорита  из Каньона Дьявола, эти пластинки -  кусочки металлического болида,  разорвавшегося в небе над Финляндией, Сихотэ-Алинский  метеорит,  экспонаты из Африки, Южной Америки и Австралии - с паспортами и без. Челябинский метеорит пока достать не удалось, но зато есть  образчик, найденный во Владимирской области. 

- Это вот наш местный метеорит, муромский  - Дронино - есть такая деревня  - он был найден   12-10 год. Строители копали дренаж и на глубине пяти  метров у них экскаватор зацепил какой-то камень.

Все метеориты приобретены у других коллекционеров. Цена за один грамм небесного камня  колеблется  от 65 до тысячи рублей. За три года  Дмитрий потратил на свое увлечение больше ста тысяч, но совершенно об этом не жалеет. 

Дмитрий Карлович, коллекционер метеоритов: "Ты когда находишь или в руках держишь какой-то известный метеорит, такой , как из Каньона дьявола в Америке - очень известный и сам каньон известный- это памятник архитектуры в Америке  и  ты знаешь, что он из этого место и у него история богатая - он тебе как-то уже более дорог, скажем так".

Это видео снято в конце апреля в соседней Нижегородской области - метеорит, если только он не полностью сгорел в атмосфере,  до сих пор не найден. Сейчас Дмитрий собирается  приобрести металлоискатель  и  заняться  охотой. На специальных интернет-ресурсах энтузиасты выкладывают  примерные координаты падений.   

- Я хочу в Дронино поискать, потому что это самый ближайший. И, возможно, если народ соберется , еще по России поискать. Очень  много мест. Каждый год-два три метеоритных дождя падает  и уж где они упадут, тут не угадаешь.

Если точнее, по подсчетам астрономов,  ежегодно на землю падает  около двух тысяч тонн метеоритов - металлических  и каменных. И людей, готовых заниматься  их поиском - тоже много. Знать, что у тебя в руках  преодолевший  миллионы километров гость  из астероидного пояса или кольца Сатурна, - это особое чувство.    

Никита Тарбеев, Александр Парфенов,  "Вести Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку