Top.Mail.Ru
Общество

Долгожданная дорога обернулась уголовным делом

Опубликовано: 19 августа 2019 года

Новая дорога стоимостью в 38 миллионов рублей  буквально "уходит из-под ног". Жители деревни Толстиково Гусь-Хрустального района возмущены качеством дорожных работ.  На основании прокурорской проверки уже возбуждено уголовное дело по статье "Мошеничество". 

"Халтура". Жители деревни Толстиково в выражениях не стесняются. Долгожданная асфальтовая дорога - прежде здесь был только щебень - принесла больше проблем, нежели радости. Хотя обошлась более чем в 38 миллионов рублей. Казалось бы, новёхонький асфальт, поребрики, подъезды к домам... На деле, спустя год, очевидно - асфальт в Толстиково "не приживается". Даже приёмку объекта, по словам людей, вели спешно. В снег и  декабрьские морозы.

Елена Голубева: "Конечно, хотели бы получше. Ну чего это тут сделали. Такие деньги угрохали. А чего тут... Дорога - сами  видите. Дай Бог, ещё  год, зиму простоит, а на следующий год, может, вообще всё  провалится. Мы не знаем".

Работы летом прошлого года здесь кипели. Тяжелая техника, бригады. В Толстиково - почти 40 жителей. Много престарелых. Новая дорога - это почти по миллиону рублей на каждого. Вложения большие. Но жители  разочарованы. Дорога буквально "плывёт". В дренажных канавах постоянно стоит вода. Кое-где, особенно в низине, подходит к домам. Трубы, проложенные под землёй, уже повреждены. Под тяжестью просевшего асфальта и грунта. А "финальную" часть объекта здесь уже назвали "дорогой в никуда". Она внезапно обрывается. Оставив "за бортом" цивилизации крайний дом - многодетной семьи.

Качество дорожных работ в Толстиково вызывает сомнения буквально каждого жителя. Вот так сейчас, к примеру, выглядят  многие подъезды к деревенским домам. Здесь глубокие провалы. Вооружившись рулеткой, мы решили замерить глубину конкретно этого провала. Она составляет чуть больше 20 сантиметров.

Анатолий Мочалов живет в Толстиково много лет. По словам Анатолия Михайловича, одному из таких участков  было достаточно одного заезда большегруза. Он держался даже не на "честном слове". 

Анатолий Мочалов: "Камаз привёз дрова и провалил сразу. У нас там, если заезжать, он лапу поставил, я доску хотя подкладывал, вместе с доской всё провалило".

Новая дорога обернулась уголовным делом. Статья - "Мошенничество". Оно возбуждено около месяца назад после прокурорской проверки. Евгений Бурцев, заместитель Гусь-Хрустального межрайонного прокурора, рассказывает: строительство вела фирма "Инждорстрой", а заказчиком стала администрация Гусь-Хрустального района. Подрядчик не выполнил ряд работ, предусмотренных контрактом. На сумму более 800 тысяч рублей.

Евгений Бурцев, заместитель Гусь-Хрустального межрайонного прокурора: "Отсутствуют дорожные знаки. Отсутствует нанесение дорожной разметки. Обочина не укреплена газоном. Отсутствует укрепление обочины щебнем. Вместе  с тем, эти работы предусматривались сметой. Должны были быть выполнены в полном объёме.  Однако, они были оплачены как выполненные, но как мы наблюдаем, ничего не сделано".

Но подрядчик, получив, по сути, "чёрную метку", в Толстиково пока не встал на "путь исправления". Производство по уголовному делу продолжается. Окончательный объём невыполненных работу и реальный ущерб, нанесённый бюджету,  определят по итогам детальных экспертиз "толстиковской" дороги. Предстоит оценить и толщину асфальта, и качество дренажа. Те, кто живёт на "левой стороне" замечают: дорога прошла  даже не по середине. "Отрезав" у них больше земли перед домом. Те же, кому не досталось "подъездного пути", вынуждены сооружать деревянные мостки.

- Вон какой эксклюзив сделали. Дед, 90 лет в баню ходит вот по этому самому мостику.

 В Толстиково удивляются иронии судьбы. В деревне нет автобусного сообщения. Но проектом предусмотрен  высокий тротуар. Вечерний променад по которому, однозначно, может быть опасен. 

Мария Платанюк, Александр Парфёнов "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку