Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская епархия отказалась от участия в рабочей группе по созданию заповедника

Опубликовано: 13 февраля 2020 года
Владимирская епархия отказалась от участия в рабочей группе по созданию заповедника

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон пояснил, что она не имеет отношения к этой инициативе.

На своей недавней пресс-конференции, владыка рассказал, что он получил письмо от заместителя губернатора, где тот просит, чтобы в состав рабочей группы включили представителя владимирского духовенства. На что был дан ответ: к Владимирской епархии все это не имеет никакого отношения.

Также митрополит объяснил, откуда взялась информация, будто РПЦ выступает за создание некоего парка-заповедника на территории Владимирской области. Оказалась это была просто идея одного из иерархов, на которой Патриархия не настаивает, и действовать в этом направлении Владимирской митрополии поручений она не давала.

Напомним, заповедник  площадью 96 тысяч гектаров предлагают создать  в границах Камешковского, Ковровского, Селивановского и Судогодского районов. Ранее  уже рассматривался вопрос о создании нацпарка в Селивановском районе. Область направило в Минприроды письмо о нецелесообразности создания особо охраняемой природной территории. Идею не поддерживают местные жители. Причина - ожидаемые ограничения хозяйственной деятельности.

Загрузить ещё
Выберите рассылку