Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире сотрудники МЧС проверяют школы на соответствие требованиям пожарной безопасности

Опубликовано: 10 августа 2021 года

Сейчас по всей области сотрудники МЧС проверяют школы на противопожарную готовность к новому учебному году. Сегодня инспекторы пришли в 36 школу областного центра. Чему инспекторы уделяют особое внимание, расскажет Константин Миронов.

- Красная лампочка горит - закрыто. Красная лампочка потухла - всё открыто. Отсекаем так называемый человеческий фактор? Да!

Автоматика сразу же покажет, если в помещении будет даже лёгкое задымление. В случае возникновения пожара все эвакуационные выходы будут открыты. Учащиеся и педагоги смогут беспрепятственно покинуть школу. Именно эти моменты и проверяют инспекторы пожарного надзора.

Андрей Викман, государственный инспектор пожарного надзора ГУ МЧС России по Владимирской области:

- Соответствие пожарной безопасности эвакуационных путей и выходов, чтобы в случае возникновения пожаров дети, учителя и иные работники школ могли попросту эвакуироваться. Также, если школа оборудована внутренним противопожарным водоснабжением, проверяем его исправность. Также первичные средства пожаротушения - огнетушители.

Первого сентября за парты этой школы сядут почти 1800 учащихся. В случае опасной ситуации школа должна быть эвакуирована за 7 минут. Именно для этого с учениками регулярно проводятся специальные занятия.

Елена Кувшинова, директор школы №36 города Владимира:

- Ежегодно мы проводим с учащимися беседы по пожарной безопасности, специальные уроки, уроки открытые с приглашением служб пожарных, которые приходят и показывают ребятам, как себя вести, как оказать первую помощь, что нужно сделать, если возник пожар.

Для руководства школы проверка не просто рутинное мероприятие, к каждой инспекции подходят ответственно, чтобы избежать потенциально опасного случая. Готовятся тщательно и знают, на чем пожарные могут заострить свое внимание.

Владимир Смазнов, замдиректора по безопасности школы № 36:

- Подготовка к каждому учебному году происходит стандартно - обращаем внимание на всё. В первую очередь, обращаем внимание на состояние эвакуационных выходов, потому что пожарные обращают на это отдельное внимание. И, соответственно, исправность самой пожарной сигнализации.

Проверка показала, что 36 школа готова к открытию в новом учебном году. А всего только во Владимире проверить надо полсотни школ.

 

Константин Миронов, Андрей Синягин. "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку