Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире создадут новый музей "Владимирский централ”

Опубликовано: 24 августа 2021 года
Во Владимире создадут новый музей "Владимирский централ”

На обсуждение Общественного совета при УФСИН России по Владимирской области был вынесен вопрос о доступности музея учреждения Т-2 г. Владимира.

Тюрьма известна всем как «Владимирский централ», который непосредственно связан с историей г. Владимира и государства в целом. Здесь отбывали наказание депутат Госдумы Василий Шульгин, певица Лидия Русланова, актриса Зоя Федорова, писатель Даниил Андреев, автор книги «Роза мира», которую он написал в стенах централа, сын Сталина – Василий, и многие другие.

В настоящее время музейная экспозиция располагается на режимной территории, что затрудняет доступ общественности в стены музея. Начальник УФСИН России по Владимирской области Алексей Гиричев рассказал, что существует возможность перенести музейную экспозицию в другое помещение, за пределами режимной территории, чтобы историки, культурологи и просто обычные граждане имели возможность ознакомиться с многочисленными историческими материалами, накопленными за долгий период времени, сообщила пресс-служба УФСИН России по Владимирской области.

Данную работу начальник территориального органа УФСИН предложил провести во взаимодействии с Владимирским государственным университетом и привлечением специалистов историков и культурологов, которые являются преподавателями учебного заведения.

Председатель совета, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, и члены Общественного совета поддержали данное предложение и настроились на продуктивную работу в данном направлении.

Загрузить ещё
Выберите рассылку